Категория
Алгебра, опубликовано 27.01.2019 20:50

На примере многочлена 2ху-6х2 объясните, как выполняется разложение на множители вынесением общего множителя за скобки.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

поскольку многочлен состоит из одночленов, то суть метода состоит в том, чтобы найти в каждом одночлене в составе многочлена, такой множитель, чтобы он присутствовал в каждом одночлене(берём по возможности низшую степень множителя). сейчас объясню на практике, а то на словах трудновато:

в данном многочлене надо в каждом одночлене найти общий делитель, на который одновременно делятся и первый и второй одночлен. исследуем этот многочлен.

проверю сначала числовые множители, входящие в каждый одночлен. замечаю, что 2 является частью общего множителя. поскольку 2 делится на 2, а 6 также делится на 2.значит, записываю начало разложения: 2

далее, проверю переменную x. она есть в каждом одночлене, только во втором одночлене она в квадрате. следовательно, надо записать в разложение также x(она содержится в обоих одночленах), но выбрать в разложение низшую степень x, то есть в разложение мы запишем x, а не x². это будет вторая часть общего множителя. он имеет теперь вид 2x. проверим, есть ли ещё часть общего мнодителя.  я вижу, что переменная y содержится только в одном одночлене, а в другом его нет. значит, он не является частью общего множителя. больше ничего в одночленах нет. значит, общий множитель здесь будет 2x.

теперь разделим каждый член многочлена на 2x. в первом одночлене 2 делим на 2, остаётся 1, x делим на x, остаётся 1. остался нетронутым только y. поэтому первый одночлен будет иметь вид y. во втором одночлене поделим 6 на 2, будет 3. x² делим на x(мы делим соответственно число на число, букву на букву), получаем x. теперь преобразованный вариант пишем в скобках. итог:

2x(y-3x). то есть суть метода заключается в том, что мы по правилам, ищем общий для всего многочлена делитель, а затем почленно делим его на этот множитель.выявленный общий множитель выносим за скобки, а поделённый многочлен - в скобках. мы разложили данный многочлекн на множители )

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если в  купе 4 места, то нужно узнать, сколько раз по четыре в 17:
17/4=4,25, значит он сидит в вагоне после 4, т е в 5
Ответ
Ответ оставил: Гость
2x-10=x+5
2x-x=5+10
x=15
Ответ
Ответ оставил: Гость
X^2 + 11x - 5x + 55= X^2 +6X + 55


Другие вопросы по алгебре

✅ Ответов: 2 на вопрос по алгебре: На примере многочлена 2ху-6х2 объясните, как выполняется разложение на множители вынесением общего множителя за скобки.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube