Категория
Қазақ тiлi, опубликовано 13.01.2020 08:11

Абайдың «сен де бір кірпіш дүниеге, кетігін тап та, бар
қ» деген өлең жолдарын қалай түсінесіңдер? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)"Бүкіл дүниежүзілік теледидар күні"жарияланды
2)Қандай себептен БҰҰ бұл күнді жариялады
3)Қандай мəселер үшін ұсыныс жасалды?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Казахстан расположен на стыке двух континентов – Европы и Азии, между 45 и 87 градусами восточной долготы, 40 и 55 градусами северной широты. Географический центр европейско-азиатского субконтинента находится именно в Казахстане (на пересечении 78 меридиана с 50 параллелью) – в эпицентре бывшего 
  Рис. 1 – Карта республики Казахстан Семипалатинского атомного полигона. 
На западе – Прикаспийская низменность. На юго-западе – полуостров Мангышлак (впадина Карагие, 132 м ниже уровня моря). В центральной части – Казахский мелкосопочник, на севере – южная окраина Западно-Сибирской равнины, на востоке и юго-востоке – горы Алтая, Тарбагатая, Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня (высота до 4973 м). 
Площадь:
Казахстан занимает площадь, равную 2724,9 тыс. кв. км. (1052,1 тыс. кв. миль) и раскинулся к востоку от Каспийского моря и приволжских равнин до горного Алтая, от предгорий Тянь-Шаня на юге и юго-востоке до Западно-Сибирской низменности на севере. Протяженность его территории с запада на восток превышает 3000 км (1864 мили), с юга на север – 1700 км (1056 миль). 
Казахстан по занимаемой площади находится на девятом месте в мире, т.е. входит в первую десятку крупнейших по территории государств мира – после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. На просторах Казахстана одновременно вместились бы такие семь крупнейших государств Европы, как Франция, Испания, Швеция, Германия, Финляндия, Италия и Великобритания, или такие государства Азии, как Пакистан, Турция, Ирак, Япония и Вьетнам вместе взятые. Только это может свидетельствовать об огромных потенциальных возможностях данного региона земного шара. 
Границы:
На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией (протяженность границы 6467 км), на юге – с государствами Центральной Азии – Узбекистаном (2300 км), Кыргызстаном (980 км) и Туркменистаном (380 км), а на юго-востоке – с Китаем (1460 км). Общая протяженность границ Казахстана составляет почти 12,2 тыс. км, в том числе 600 км по Каспийскому морю (на западе). 
Горы:
На территории Казахстана находится несколько крупных горных массивов. Высочайшая вершина – пик Хан-Тенгри (хребет Сарыжаз) – 6995 метров над уровнем моря. 
Водоемы:
Свыше 48 тыс. озер, наиболее крупные – Каспийское (общая площадь 374 тыс. кв. км) и Аральское моря, Балхаш. 
Главные реки – Иртыш, Урал, Чу, Сырдарья. Самая длинная река в Казахстане – Ертыс (Иртыш). Ее протяженность в пределах страны – 1700 км (общая протяженность – 4248 км). 
Природные ископаемые:
Казахстан располагает богатыми запасами полезных ископаемых и обширными сельскохозяйственными угодьями. На его территории находятся месторождения цветных металлов (свинец, цинк, медь), угля (Карагандинский и Екатеринбургский бассейны), железной руды (Соколовско-Сарбайское месторождение) [5, с. 192].
Казахстан является крупным топливно-энергетическим регионом. По запасам нефти Казахстан опережает многие нефтедобывающие страны. В республике сейчас имеются 172 нефтяных, 42 конденсатных и 94 газовых месторождения с разведанными извлекаемыми запасами нефти и конденсата 2,8 млрд.тонн, газа – 1,9 трлн.кубических метров [3]
Ответ
Ответ оставил: Гость
-Сəлем
-Сəлем
-Ай кеше қолымды ауыртып алыбедім
-Астапрылла саған сонғы күндері не болып жүр ?
-Ештене. Жəй келесі аптада менде емтихан болады.
-Ойбай онда дайындал былпй қол құсырып отырма
-Ойпырмай шаруан қандай?
-Туу саубол меннің сабағым басталым кетті
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бірлік еткен озар,
Бірлеспеген тозар


Другие вопросы по казақ тiлi

Вопрос
Қазақ тiлi, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по казақ тiлi: Абайдың «сен де бір кірпіш дүниеге, кетігін тап та, барқ» деген өлең жолдарын қалай түсінесіңдер? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube