Категория
Қазақ тiлi, опубликовано 12.12.2019 22:00

Сыртқы бейне
ішкі дүние
киім киісі
бойға қонымды
ой тумауы керек
таңдайды
үйлесімді
қорғайды сенімді

составьте с этими словосочетаниями предложение на казахском

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мына суретте адам жүзіп бара жатыр. су-адам өмірінің нəрі демекші, су бізге өте қажет. су болмаса онда біз өмір сүре алмаймыз. себебі сусыз өмір жоқ. біз сумен киім жуамыз, жуынамыз, оны ішеміз, тамаққа пайдаланамыз
Ответ
Ответ оставил: Гость
Менің сүйікті гүлім Лалагүл. Ол өте әдемі. Ол əр түрлі түсті. Оның Қазақстанда 1 - түрі бар. Ол бұйра Лалагүл. Ол тау жасқтарда өседі. Лалагүлдер өте нәзік болып келеді. Лалагүлдер жарық жерде өседі. Оларға жылу керек. Лалагүл ең əдемі жəне нәзік гүл.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) менің біреу ғана итім бар.
2) маған бір саны өте ұнайды.
3) мен бірінші мектепке келдім.
4) мыңдаған адам келген.
5) нан алпыстан сатылады.
6) мен алманы бір бүтін оннан төртке бөлдім.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Казахстан расположен на стыке двух континентов – Европы и Азии, между 45 и 87 градусами восточной долготы, 40 и 55 градусами северной широты. Географический центр европейско-азиатского субконтинента находится именно в Казахстане (на пересечении 78 меридиана с 50 параллелью) – в эпицентре бывшего 
  Рис. 1 – Карта республики Казахстан Семипалатинского атомного полигона. 
На западе – Прикаспийская низменность. На юго-западе – полуостров Мангышлак (впадина Карагие, 132 м ниже уровня моря). В центральной части – Казахский мелкосопочник, на севере – южная окраина Западно-Сибирской равнины, на востоке и юго-востоке – горы Алтая, Тарбагатая, Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня (высота до 4973 м). 
Площадь:
Казахстан занимает площадь, равную 2724,9 тыс. кв. км. (1052,1 тыс. кв. миль) и раскинулся к востоку от Каспийского моря и приволжских равнин до горного Алтая, от предгорий Тянь-Шаня на юге и юго-востоке до Западно-Сибирской низменности на севере. Протяженность его территории с запада на восток превышает 3000 км (1864 мили), с юга на север – 1700 км (1056 миль). 
Казахстан по занимаемой площади находится на девятом месте в мире, т.е. входит в первую десятку крупнейших по территории государств мира – после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. На просторах Казахстана одновременно вместились бы такие семь крупнейших государств Европы, как Франция, Испания, Швеция, Германия, Финляндия, Италия и Великобритания, или такие государства Азии, как Пакистан, Турция, Ирак, Япония и Вьетнам вместе взятые. Только это может свидетельствовать об огромных потенциальных возможностях данного региона земного шара. 
Границы:
На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией (протяженность границы 6467 км), на юге – с государствами Центральной Азии – Узбекистаном (2300 км), Кыргызстаном (980 км) и Туркменистаном (380 км), а на юго-востоке – с Китаем (1460 км). Общая протяженность границ Казахстана составляет почти 12,2 тыс. км, в том числе 600 км по Каспийскому морю (на западе). 
Горы:
На территории Казахстана находится несколько крупных горных массивов. Высочайшая вершина – пик Хан-Тенгри (хребет Сарыжаз) – 6995 метров над уровнем моря. 
Водоемы:
Свыше 48 тыс. озер, наиболее крупные – Каспийское (общая площадь 374 тыс. кв. км) и Аральское моря, Балхаш. 
Главные реки – Иртыш, Урал, Чу, Сырдарья. Самая длинная река в Казахстане – Ертыс (Иртыш). Ее протяженность в пределах страны – 1700 км (общая протяженность – 4248 км). 
Природные ископаемые:
Казахстан располагает богатыми запасами полезных ископаемых и обширными сельскохозяйственными угодьями. На его территории находятся месторождения цветных металлов (свинец, цинк, медь), угля (Карагандинский и Екатеринбургский бассейны), железной руды (Соколовско-Сарбайское месторождение) [5, с. 192].
Казахстан является крупным топливно-энергетическим регионом. По запасам нефти Казахстан опережает многие нефтедобывающие страны. В республике сейчас имеются 172 нефтяных, 42 конденсатных и 94 газовых месторождения с разведанными извлекаемыми запасами нефти и конденсата 2,8 млрд.тонн, газа – 1,9 трлн.кубических метров [3]


Другие вопросы по казақ тiлi

Вопрос
Қазақ тiлi, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Қазақ тiлi, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Қазақ тiлi, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по казақ тiлi: Сыртқы бейне ішкі дүние киім киісі бойға қонымды ой тумауы керек таңдайды үйлесімді қорғайды сенімді составьте с этими словосочетаниями предложение на казахском... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube