Категория
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01

1) Из чего состоит зародыш семени. 2) как отличить корневище от корня. 3) каковы функции узла и междоузлия стебля растения. 4) какие почки бывают у растений? Назовите характерные черты их строения. 5) каковы особенности строения цветка. 6) почему побег считают системой органов. 7) какие части можно выделить у листа. 8) какие причины привели к развитию у растений видоизменений их органов. 9) чем отличается строение клубня от луковицы. 10) каково биологическое значение соцветия. 11) какую функцию у растения выполняют чечевички. 12) какое значение для цветкового растения имеют околоцветник (чашечка с венчиком) и пестик?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ппппппппооооооооокккккккккккккааааааааааа
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)1
2)3
3)4
4)3
5)2
Нем смог помочь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Растение же от гиф гриба получает дополнительное количество воды и минеральных веществ. Микориза позволяет получать растению в разы больше воды из почвы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Выделяют следующие группы растений по отношению к влажности: гигрофиты - влаголюбивые, мезофиты - предпочитающие умеренное увлажнение и ксерофиты - обитатели засушливых регионов.

Из влаголюбивых растений первыми вспоминаются кувшинка и ряска. Их форма позволяет им держать листья на поверхности, чтобы осуществлять фотосинтез и дыхание. Их устьица открыты, вода постоянно циркулирует между листом и окружающей водой. Поэтому без воды они быстро вянут. Ряска свободно плавает в воде, не укореняясь, получает питательные вещества из самой воды. Корневая система гигрофитов обычно развита довольно слабо, листовые пластины тонкие. Существуют особые подгруппы влаголюбивых растений - обитатели тропических лесов. Они защищаются от потери влаги в сухой период благодаря кожистым плотным листьям или особой форме, накапливающей воду, как в чаше.

Мезофиты - многочисленная группа растений. Это большинство луговых и лесных растений умеренного пояса. Влага им нужна, но избыточное ее количество вредит. Поэтому их корневая система обычно развита гораздо лучше, чем у водных растений, стебли и листья более жесткие и сильнее дифференцированы. В целом, мезофиты способны приспосабливаться к более или менее влажным условиям благодаря строению листьев, наличию у некоторых коры, луковиц и т. п.

Наиболее интересно приспосабливаются к условиям ксерофиты. Это могут быть обширные или глубоко простирающиеся корневые системы, превышающие по размеру надземную часть растения, тонкие стебли и листья с малым количеством устьиц, защищающие от испарения, плотные толстые стебли и листья, накапливающие внутри большое количество влаги (суккуленты). Им помогает восковой налет, уменьшающий испарение влаги, а также защитные волоски.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: 1) Из чего состоит зародыш семени. 2) как отличить корневище от корня. 3) каковы функции узла и междоузлия стебля растения. 4) какие почки бывают у растений? Назовите характерные черты их строения. 5) каковы особенности строения цветка. 6) почему побег считают системой органов. 7) какие части можно выделить у листа. 8) какие причины привели к разви... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube