Категория
Биология, опубликовано 16.04.2019 03:10

3аргумента для сохранения озонового слоя

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.  истощение озонового слоя может  изменить климат земли.  озоновый слой задерживает тепло, рассеивающееся с поверхности земли.  2.озон также регулирует жесткость космического излучения. если этот газ хотя бы частично уничтожается, то жесткость излучения резко возрастает 3.  защита от лишнего ультрафиолета.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Цель: Углубить знания о анализаторах, их взаимодействии, развивать умения сравнивать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
1 Проверьте свои знания.
2 По дополнительным вопросам
А) Какова роль слуха в жизни человека?
Б) Определите, где находится источник звука, если звуковые волны раньше достигли правого уха?


В) Почему глухие от рождения люди обычно становятся немыми?
Г) Как с помощью органов равновесия человек может определить положение своего тела в пространстве?
Д) Кожно-мышечная чувствительность. Она делится на мышечное чувство и тактильный анализатор. Включить диск.
3) Формирование новых знаний.
1. Обонятельный анализатор
А) Слово учителя : Запах-стихия непреодолимая : от яркого света можно закрыть глаза, от громкой музыки - уши, но при воздействии запаха - зажать надолго нос невозможно. Мы живем в мире запахов и ароматов, приятных, свежих, удивительно близких и родных.
- Ту же самую мысль можно найти в книге «Значение и власть запаха»
Классена и Синотта: « Запах - великая сила. Обонятельные ощущения воздействуют на нас на физическом, психологическом и социальном уровнях. Однако в большинстве случаев мы, вдыхая окружающие ароматы, не сознаем в полной мере значения запахов в нашей жизни. И лишь когда по каким – то причинам у нас не в порядке с обонянием, мы начинаем понимать, сколь важно восприятие запахов для психологического комфорта».
Б) Подготовка к восприятию темы
- Каким же образом мы воспринимаем запахи? (просмотр диска) Обоняние.Вкус.
- Поверхность слизистой оболочки, где меняются обонятельные клетки, не превышает 5 кв.м, которые несут 60 млн обонятельных клеток.
Почему у человека обоняние слабее, чем у животных?
В) Сообщение учащегося по теме « Обоняние у животных»
2) Вкусовой анализатор.
А сейчас мы распределяемся на 4 группам и каждая группа получает свое задание. (подведение итогов работы)
-Слово учителя : Нет ничего ужаснее силы воображения без вкуса. Ни в кислом, ни в солёном, ни в сладком нет настоящего вкуса. Настоящий же вкус неощутим.
Вкусовые сосочки
Сладкое, горькое, соленое, кислое
- а остальные сочетания все 4
А- температура
Б- практ. Работа 1уч-кусочек рафинада; 2уч-шоколад? Почему быстрее ощущается вкус шоколада, а не сахара – рафинада? Вывод
В Сообщение уч-ся «Развитие вкуса»
« Теплые чувства»-кожно-мышечное чувство.
А) Болевая чувствительность
С какими эпитетами у вас связывается слово боль?
Полезна или вредна боль?
Почему в Древней Греции боль называли сторожевым псом здоровья?


Б. Тепло и Холод
Всего рецепторов 280 000
30 000 тепло 250 000 холод
Почему количество холодных рецепторов больше, чем тепловых?
B. Прикосновение и давление (опыт с волосом).
Вывод:- Ощущения, которые мы получаем при помощи рецепторов, воспринимающих прикосновение и давление, довольно точные, но их показания проверяются всегда другими органами чувств. При отсутствии других органов получается ложное представление. (запись в тетрадь)
Г. Сообщение учащегося
« Тренировка мышечного чувства»
- Можно ли натренировать мышечное чувство?
Д работа в группах
4 Рефлексия
-Открыть дневники , возьмите карандаш и поставьте оценку, которая отражала бы ваше участие в данном уроке.
1 группа
Мышечная чувствительность
Где располагаются рецепторы данного анализатора?
Как устроен анализатор?
Какие функции выполняет?
2 группа
Кожная чувствительность
3 группа
Обонятельный анализатор
4 группа
Вкусовой анализатор
Домашняя работа: опорный конспект

Цена от 18900руб!
скачать этот документ
Другие материалы из категории Биология 
Конспект урока биологии на тему "Человеческие расы, их происхождение и единство. Расизм"
Конспект урока биологии для 8 класса на тему "Закаливание организма"
Конспект урока биологии для 6 класса "Строение стебля"
Конспект урока биологии на тему "Кровь и кровообращение"
Конспект урока на тему "Закаливание организма"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ви́рус — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток [комм. . Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей (вирусы бактерий обычно называют бактериофагами). Обнаружены также вирусы, поражающие другие вирусы (вирусы-сателлиты).

Со времени публикации в 1892 году статьи Дмитрия Ивановского, описывающей небактериальный патоген растений табака, и открытия в 1898 году Мартином Бейеринком вируса табачной мозаики были детально описаны более 5 тысяч видов вирусов, хотя предполагают, что их существуют миллионы. Вирусы обнаружены почти в каждой экосистеме на Земле, являясь самой многочисленной биологической формой. Изучением вирусов занимается наука вирусология, раздел микробиологии.

Вирусные частицы (вирионы) состоят из двух или трёх компонентов: генетического материала в виде ДНК или РНК (некоторые, например мимивирусы, имеют оба типа молекул); белковой оболочки (капсида), защищающей эти молекулы, и, в некоторых случаях, — дополнительных липидных оболочек. Наличие капсида отличает вирусы от вирусоподобных инфекционных нуклеиновых кислот — вироидов. В зависимости от того, каким типом нуклеиновой кислоты представлен генетический материал, выделяют ДНК-содержащие вирусы и РНК-содержащие вирусы; на этом принципе основана классификация вирусов по Балтимору. Ранее к вирусам также ошибочно относили прионы, однако впоследствии оказалось, что эти возбудители представляют собой особые инфекционные белки и не содержат нуклеиновых кислот. Форма вирусов варьирует от простой спиральной и икосаэдрической до более сложных структур. Размеры среднего вируса составляют около одной сотой размеров средней бактерии. Большинство вирусов слишком малы, чтобы быть отчётливо различимыми под световым микроскопом.

Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы биополимеров. От живых паразитарных организмов вирусы отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка), степень сложности которого превышает таковую самих вирусов.

Появление вирусов на эволюционном древе жизни неясно: некоторые из них могли образоваться из плазмид, небольших молекул ДНК, способных передаваться от одной клетки к другой, в то время как другие могли произойти от бактерий. В эволюции вирусы являются важным средством горизонтального переноса генов, обусловливающего генетическое разнообразие.

Вирусы распространяются многими способами: вирусы растений часто передаются от растения к растению насекомыми, питающимися растительными соками, к примеру, тлями; вирусы животных могут распространяться кровососущими насекомыми, такие организмы известны как переносчики. Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путём при кашле и чихании. Норовирус и ротавирус, обычно вызывающие вирусные гастроэнтериты, передаются фекально-оральным путём при контакте с заражённой пищей или водой. ВИЧ является одним из нескольких вирусов, передающихся половым путём и при переливании заражённой крови. Каждый вирус имеет определённую специфичность к хозяевам, определяющуюся типами клеток, которые он может инфицировать. Круг хозяев может быть узок или, если вирус поражает многие виды, широк.

У животных вирусные инфекции вызывают иммунный ответ, который чаще всего приводит к уничтожению болезнетворного вируса. Иммунный ответ также можно вызвать вакцинами, дающими активный приобретённый иммунитет против конкретной вирусной инфекции. Однако некоторым вирусам, в том числе и возбудителям СПИДа и вирусных гепатитов, удаётся ускользнуть от иммунного ответа, вызывая хроническую болезнь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скажи точнее про что нужно написать


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: 3аргумента для сохранения озонового слоя... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube