Категория
Биология, опубликовано 15.04.2019 04:40

5функций центральной крупной вакуоли

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вода обычно поступает в концентрированный вакуолярный сок путем осмоса через избирательно проницаемый тонопласт. в результате в клетке развивается тургорное давление, и цитоплазма прижимается к клеточной стенке. осмотическое поглощение воды играет важную роль при растяжении клеток во время роста, а также в общем водном режиме растения. 2.  иногда в вакуоле присутствуют пигменты, называемые антоцианами. в эту группу входят антоцианианы, имеющие красную, синею или пурпурную окраску, и некоторые родственные соединения окрашенные в желтый или кремовый цвета. именно эти пигменты главным образом и определяют окраску цветов (например, у роз, фиалок, георгинов), а также окраску плодов, почек и листьев. у последних они обуславливают различные оттенки осенью. окраска играет роль в привлечении насекомых, птиц и некоторых других животных, участвующих в опылении растений и в распространении семян. 3.  у растений в вакуолях содержатся иногда гидролитические ферменты, и тогда при жизни клетки вакуоли действуют как лизосомы. после гибели клетки тонопласт, как и все другие мембраны, теряет свою избирательную проницаемость, и ферменты из вакуолей, вызывая автолиз. 4.  в вакуолях растения могут накапливаться отходы жизнедеятельности и некоторые вторичные метаболиты. из отходов иногда обнаруживаются кристаллы оксалата кальция. роль вторичных продуктов не всегда ясна. это касается в частности алкалоидов, которые могут сохраняться в вакуолях. возможно, что они, подобно танинам с их вяжущим вкусом, отталкивают травоядных животных, т. е. выполняют защитную функцию. танины особенно часто встречаются в вакуолях (как впрочем, и в цитоплазме, и в клеточных стенках) листьев, коры, древесины, незрелых плодов и семенных оболочках. может накапливаться в вакуолях и латекс (млечный сок растений), обычно в виде молочно-белой эмульсии, например, млечный сок одуванчика. отдельные клетки (млечные клетки) специализируются на выделении млечного сока. так в млечном соке бразильской гевеи содержаться ферменты и соединения, необходимые для синтеза каучука, а в млечном соке мака снотворного – алкалоиды. 5.  некоторые из компонентов вакуолярного сока играют роль запасных питательных веществ, при необходимости используемых цитоплазмой. среди них в первую очередь следует назвать сахарозу, минеральные соли и инулин.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тело моллюска обычно состоит из трёх частей. Самая крупная из них - нога, над которой расположена мантия, несущая ряд жизненно важных органов и систем, и, наконец, голова. Подошва ноги крепко держится за субстрат и нередко имеет большую площадь поверхности. На голове расположены пара рожек и глаза. Ротовой аппарат представлен радулой, или тёркой, усеянной рядами мелких зубов. Анальное и почечное отверстия открываются в полость мантии. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне кажется перва дия 45 * 16=720
Ответ
Ответ оставил: Гость
Раковина ей нужна для того, чтобы защитить своё мягкое тело от хищников и для создания жемчужин


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: 5функций центральной крупной вакуоли... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube