Категория
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01

Азербайджан расположен на западном побережье Каспийского моря в в восточной части Южного Кавказа. Это удивительно красивая земля неповторимых природных контрастов: здесь представлены 9 из 11 основных типов климатов земного шара - от субтропиков до высокогорных альпийских лугов; здесь одновременно можно наблюдать все четыре времени года: пышная растительность влажных субтропиков соседствует с вечными снегами и ледниками Шахдага и Муровдага; полные весенних ароматов леса Габалы - со знойными Мильской, Муганской, Ширванской степями; туман с дождями над чайными и цитрусовыми плантациями в предгорьях Талышского хребта - с теплой моряной и порывистым хазри Абшерона.

Здесь преобладают 2 рельефные формы: высокогорья и низменности. Равнинный рельеф расширяется к востоку. Самая обширная - Кура-Аракская низменность, которая поделена на Гянджинскую, Гарабагскую, Мильскую, Ширванскую, Муганскую, Сальянскую и Юго-Восточную Ширванскую равнины. В пределах азербайджанской части Большого Кавказа простираются Главный Кавказский (гора Базардюзю - 4466 м) , Боковой (гора Шахдаг - 4450 м) , Ниялдагский, Говдагский и Гайтар-Гаджинский хребты. На Малом Кавказе в рельефе господствуют Шахдагская (гора Шахдаг - 2901 м) , Муровдагская (гора Гямышдаг - 3724 м) и Гарабагская (гора Гызгаласы - 2843 м) высоты. Талышскаие горы на юго-западе граничат с Талышским хребтом, на водораздельной части которого высятся горы Гызюрду (2483 м) и Гемюркей (2477 м) .

Земля Азербайджана густо изрезана многочисленными, в основном горными реками, многие из которых образуют шумные водопады, отдающиеся эхом в горах: Афурджинский (р. Вельвеличай) , Гиринтовский и Сарыгюнейский (р. Кишчай) , Илисуинский (р. Гурмухчай) , Мыгинский (р. Дамирапаранчай) и др.

Природа Азербайджана - местами дикая и пустынная, местами представленная реликтовыми лесами - преподносит путешественнику бесконечные сюрпризы. Богат и разнообразен растительный мир Азербайджана, своей яркостью и обилием красок он напоминает огромный национальный ковер. Здесь насчитывается более 4100 видов растений, в том числе эндемиков (лилия талышская, тюльпан гарабагский, шафран каспийский, касатик камиллы и др. ) .

Настоящим украшением азербайджанской земли являются его горные и равнинные озера: Туфан (Большой Кавказ) , Алагелляр, Гейгель, Маралгель, Залигель, Карагель (Малый Кавказ) - всего около 250 озер.

Таким же богатством и разнообразием отличается фауна Азербайджана: здесь обитает более 12 тысяч видов животных. На низменных территориях обосновались джейраны, кабаны, волки, лисицы, зайцы, нутрии, фазаны, утки, лысухи (кашкалдаки) , султанские куры (султанки) . Характерными обитателями низко- и среднегорья являются олени, косули, кабаны, бурые кавказские медведи, рыси, гиены, волки, а местами - леопарды. В высокогорных частях страны обитают безоаровые козлы, муфлоны, туры и др. , а из птиц - фазаны, куропатки, кекпики, турачи, улары каспийские и тетерева кавказские.

Территория страны как бы наклонена к Каспийскому морю, куда стекают все реки Азербайджана. Некоторые из них вливаются в главную реку республики - Куру, а другие - в Араз, самый большой ее приток. Каспий - самое большое озеро в мире (около 400 кв. км поверхности воды) уникально по своему происхождению и биоресурсам.

В Каспийском море и устьях впадающих в него рек обитают осетр, севрюга, белуга, лосось, кутум, шемая, сельдь, минога, сом, щука, жерех и другие виды рыб.

Азербайджан - страна не только древней истории и культуры, но и уходящих корнями в глубь веков народных традиций. Наряду с традициями ковроткачества, резьбы по камню, медной чеканки, выделки шелковых тканей, вышивки бережно сохранялись и передавались из поколения в поколение традиции спортивных соревнований, будь то национальная азербайджанская борьба - гюлеш, или поло на лошадях (човган) , или скачки (джидыр) . Оттуда, из седой древности дошли до наших дней традиции охоты и рыболовства, тесно связанные с особенностями климата, флоры и фауны Азербайджана, а также с менталитетом и "кодексом чести" азербайджанского охотника. 'nj ghfdbkmyj lkz nt[ rnj bp 5 x 181 irjks

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
======+++=+=+=+=+=++++======к
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Органы пищеварения
2)Морской рак
3)Мне не известно
Ответ
Ответ оставил: Гость
У них кости крутые и их много
Ответ
Ответ оставил: Гость
Медве́жьи — семейство млекопитающих отряда хищных.Бурый медведь питается, в основном, различными растительными кормами, личинками насекомых, муравьями, при случае — грызунами и их запасами, падалью. Некоторые звери, чаще самцы из северной части ареала, охотятся на копытных, скрадывая их или нападая из засады.) ) ещё рыба, ягоды, коренья...)


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Азербайджан расположен на западном побережье Каспийского моря в в восточной части Южного Кавказа. Это удивительно красивая земля неповторимых природных контрастов: здесь представлены 9 из 11 основных типов климатов земного шара - от субтропиков до высокогорных альпийских лугов; здесь одновременно можно наблюдать все четыре времени года: пышная раст... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube