Категория
Биология, опубликовано 14.03.2019 23:40

Через что осуществляется поступление веществ в клетку?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Есть несколько путей поступления веществ в клетки.  а частности различают пассивный , катализируемый и активный транспорт активных веществ в клетку, а также проникновение в клетки путём эндоцинтоза ,в виде фагоцитоза и пиноцитоза .осуществляется поступление питательных веществ через всю поверхность клетки
Ответ
Ответ оставил: Гость
Процесс поступления веществ в клетку называется эндоцитозом. различают пиноцитоз и фагоцитоз. фагоцитоз (греч. фаго – пожирать) – поглощение клеткой твердых органических веществ . оказавшись около клетки, твердая частица окружается выростами мембраны, или под ней образуется впячивание мембраны. в результате частица оказывается заключенной в мембранный пузырек внутри клетки. такой пузырек называют фагосомой. термин «фагоцитоз» был предложен и.и. мечниковым в 1882 г. фагоцитоз свойствен простейшим, кишечнополостным, лейкоцитам, а также клеткам капилляров костного мозга, селезенки, печени, надпочечников. второй способ поступления веществ в клетку называют пиноцитозом (греч. пино – пью) – это процесс поглощения клеткой мелких капель жидкости с растворенными в ней высокомолекулярными веществами. осуществляется путем захвата этих капель выростами цитоплазмы. захваченные капли погружаются в цитоплазму и там усваиваются. явление пиноцитоза свойственно животным клеткам и одноклеточным простейшим. еще один способ поступления веществ в клетку – осмос – прохождение воды через избирательно проницаемую мембрану клетки. вода переходит из менее концентрированного раствора в более концентрированный. вещества могут также проходить через мембрану путем диффузии – так транспортируются вещества, способные растворяться в липидах (простые и сложные эфиры, жирные кислоты и т. путем диффузии по градиенту концентрации по специальным каналам мембраны идут некоторые ионы (например, ион калия выходит из клетки). кроме того, транспорт веществ через мембрану осуществляет натрий-калиевый насос: он перемещает ионы натрия из клетки и ионы калия в клетку против градиента концентраций с затратой энергии атф. фагоцитоз, пиноцитоз и натрий-калиевый насос – это примеры активного транспорта, а осмос и диффузия – пассивного транспорта.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нуууууууууууууууууууууу... Размножение, не?
Ответ
Ответ оставил: Гость
У моллюсков есть раковина , она защищает организм.
Туловище образует кожную складку – мантию. Также имеестя мускульная нога, с помощью которой они и передвигаются. У двухстворчатых она называется язычок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
И-РНК: ГГГГААУАА
Т-РНК: ЦЦЦЦУУАУУ


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Через что осуществляется поступление веществ в клетку?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube