Категория
Биология, опубликовано 23.01.2019 13:22

Что такое клеточная инженерия каково её практическое значение

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

клеточная инженерия - раздел современной биологии, изучающий процесс и последствия переноса всего или значительной части генетического материала от одной клетки к другой. в случае эукариотических организмов и в зависимости от объекта генетических манипуляций может подразделяться на хромосомную (перенос больших групп генов или хромосом) и геномную (полный перенос генома) инженерии.  

  клеточная инженерия позволяет получать гибридные штаммы, клетки или даже целые растения (растения - регенераты), скрещивая между собой филогенетически (т.е. эволюционно) отдаленные организмы. в случае неполного слияния клеток (т.е. клетка-реципиент получает отдельные участки ядерного генетического материала или части клетки-донора (органеллы)) получаются асимметричные гибриды. это расширяет возможности получения новых ценных штаммов микроорганизмов, сортов с/х растений и пород с/х животных, для создания которых ранее использовались методы классической селекции. за последнее время созданы ряд межвидовых и межродовых гибридов табака, картофеля, томата. использование достижений клеточной инженерии позволило разработать технологии получения безвирусных растений (например, картофеля) путем регенерации целого растения из одной соматической клетки. к несомненным успехам данной области клеточной биологии можно отнести и столь нашумевшее клонирование овечки долли, произведенное путем переноса ядра соматической клетки одной взрослой особи в яйцеклетку другой и последующего эмбриогенеза.  

отдельным направлением клеточной инженерии, имеющим огромное практическое значение, является получение гибридов, т.е. клеток, возникающих при слиянии родительских клеток из одного организма, но с разными программами дифференциации и развития. это могут быть клетки из разных типов ткани или опухолевые клетки. наибольшее развитие гибридомная технология нашла в получении моноклональных антител (мкат). такие антитела (мкат) широко используются в медицине для диагностики различных заболеваний. на их основе разрабатываются новые подходы в терапии онкозаболеваний, связанные с адресной доставкой лекарственных веществ к клеткам опухоли.

Ответ
Ответ оставил: Гость

h3po4  (+5)

ph4cl (-3)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Биология 5 класс Корнилова тетрадь 1 пара 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Общая масса митохондрий по отношению к массе клеток различных органов крысы составляет: в поджелудочной железе – 7,9%, в печени – 18,4%, в сердце – 35,8%. Почему в клетках этих органов различное содержание митохондрий?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Учитывается при переливаниях крови и ее компонентов, а также у женщин во время беременности (при беременности резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом возможно развитие резус-конфликта)


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Что такое клеточная инженерия каково её практическое значение... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube