Категория
Биология, опубликовано 25.03.2019 01:00

Что такое стрептококки? на какие группы они делятся? и что такое сапрофит?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Стрептококки[1]   (лат.  streptococcus )  — род шаровидных или овоидных аспорогенных  грамположительныххемоорганотрофных   факультативно-анаэробных  бактерий   из семейства  streptococcaceae .  паразиты   животных и человека. обитают в дыхательных и пищеварительных путях, особенно в полости рта, носа, в  толстом кишечнике.

медицински значимые стрептококки:

1)  streptococcus pyogenes  (прежнее название  streptococcus haemolyticus)  — бета-гемолитические стрептококки группы а. диаметр клеток  — 0,6—1  мкм, многие  штаммы  образуют капсулу. капсульные штаммы растут в виде слизистых колоний, при стоянии переходящих в матовые; бескапсульные штаммы формируют блестящие глянцевидные колонии. не растут при 10 и 45°, в бульоне с 6,5  % хлорида натрия, при  рн  9,6, в молоке с 0,1  %  метиленового синего.  ферментируют  глюкозу, лактозу, сахарозу, салицин, трегалозу, не ферментируют  инулин,  сорбит,  глицерин, гиппурат натрия. большинство штаммов продуцируют  стрептолизины, стрептокиназу, стрептодорназу, некоторые  — эритрогенный  токсин. обитают у человека в глотке в норме и могут вызывать различные заболевания; 2)  streptococcus pneumoniae  — объединяют в группу  пневмококковых инфекций. возбудитель представляет собой кокки с вытянутым полюсом, располагаются попарно или короткими цепочками, неподвижны, спор не формируют, при обитании в организме образуют капсулу, хемоорганотрофы, факультативные анаэробы. паразит дыхательных путей человека. встречается в норме при различных заболеваниях. вызывает острые  пневмонии  и  бронхит  у детей и взрослых; 3—4)  streptococcus faecalis,  streptococcus faecies  — стрептококк группы d, которые обычно объединяются в группу  энтерококков, вызывают септические процессы; 5—8)  streptococcus sanguis,  streptococcus salivarius,  streptococcus mitis,  streptococcus mutans  — гемолитические и негемолитические стрептококки различных серогрупп, продуцирующие полисахариды и принимающие участие в образовании зубных бляшек, предполагается их этиологическая роль при  кариесе; 9)  streptococcus lactis  (переведен в род  lactococcus)  — молочнокислый стрептококк,  молочнокислая бактерия.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стрептококк - это бактерия шаровидной или овальной формы. встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. при этом далеко не всегда вызывает заболевания. патогенные же стрептококки вызывают стрептококковую инфекцию, формы проявления которой различны. кроме того, распространено стрептококковое носительство, когда носитель инфекции сам не болеет но способен заразить восприимчивого человека. стрептококки делятся на несколько групп, нарпимер стрептококки группы в (streptococcus agalactiae), впервые выделенные при хронических маститах у коров, в последние годы становятся объектом пристального внимания исследователей как возбудители мочеполовых инфекций человека. их выделяют из уретры мужчин и из родовых путей женщин. альфа- и гамма-стрептококки в огромных количествах обнаруживаются в полости рта и кишечнике здоровых людей и животных, но редко бывают патогенны, тогда как разные виды гемолитических (бета) стрептококков – частая причина инфекционных заболеваний человека и других млекопитающих. стрептококковые инфекции - болезни, вызываемые стрептококками, главным образом так называемыми гемолитическими стрептококками. в зонах с умеренным климатом стрептококковые инфекции составляют одну из наиболее распространенных групп заболеваний.
Ответ
Ответ оставил: Гость
3.Я сам незнаю
6.Чесотка
7.Дыхальца
10.Я хз
11.тож не знаю
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 номер и b) ???????

Ответ
Ответ оставил: Гость
Растение дышит кислородом и без кислорода растение умрет так что берегите природу и забодтесь о ней сохроняйте её в чистоте.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Что такое стрептококки? на какие группы они делятся? и что такое сапрофит?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube