Категория
Биология, опубликовано 13.03.2019 21:20

Для преодоления бесплодия межвидовых гибридов карпеченко предложил метод какой?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Карпеченко георгий дмитриевич (1899-1941), российский цитогенетик, профессор. доказал возможность преодоления бесплодия отдаленных гибридов путем амфидиплоидии, получил плодовитый межродовой редечно-капустный гибрид.   одним из основных методов преодоления стерильности отдаленных гибридов является использование полиплоидии. веретено деления разрушают специальными веществами (например, колхицином) , в результате удвоившиеся хромосомы остаются в одной клетке. гомологичные хромосомы каждой родительской особи кратности набора конъюгируют между собой, и нормальное течение мейоза восстанавливается. впервые успешно преодолеть бесплодие отдаленных гибридов посредством полиплоидии удалось генетику г. д. карпеченко в 1924 г. он получил межродовый гибрид капусты и редьки. у обоих этих видов содержится по 9 хромосом в гаплоидном наборе. гибрид (амфигаплоид — ? греч. amphi вокруг, с обеих сторон) имеет 18 хромосом и бесплоден: 9 капустных и 9 редечных хромосом не конъюгируют в мейозе. в амфидиплоидном гибриде (18 хромосом капусты и 18 хромосом редьки) капустные хромосомы конъюгируют с капустными, а редечные — с редечными, и гибрид благополучно плодоносит. гибрид напоминает и капусту и редьку. его стручки состоят из двух состыкованных стручков, один из которых похож на капустный, а другой — на редечный. основные методы селекции растений: в 1924 году советский ученый г. д. карпеченко получил плодовитый межродовой гибрид. он скрестил редьку (2n = 18 редечных хромосом) и капусту (2n = 18 капустных хромосом) . у гибрида 2n = 18 хромосом: 9 редечных и 9 капустных, но он стерилен, не образует семян. с колхицина г. д. карпеченко получил полиплоид, содержащий 36 хромосом, при мейозе редечные (9 + 9) хромосомы конъюгировали с редечными, капустные (9 + 9) с капустными. плодовитость была восстановлена. таким способом в дальнейшем были получены пшенично-ржаные гибриды (тритикале) , пшенично-пырейные гибриды и др.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 да
2 нет 
3 да 
4да 
5 нет
Ответ
Ответ оставил: Гость
Д) а) и б) так как это природные ископаемые,которых на Земле осталось не так уж много. Чистый воздух-это уже что-то из фантастики. А животные, растения могут размножаться.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Например у грибов-сапротрофов. Они поглащают пищу вне клетки. Они выделяют ферменты, которые помогают им все это переварить. В результате образуются минеральные вещества и углекислый газ.


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Для преодоления бесплодия межвидовых гибридов карпеченко предложил метод какой?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube