Категория
Биология, опубликовано 17.03.2019 02:20

Какие органоиды клетки являются самовоспроизводящимися и почему?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Урастений пластиды (в том числе и хлоропласты) размножаются путем деления. эти органоиды, так же как и клеточное ядро, способностью к самовоспроизведению. у цветковых растений в яйцеклетке содержатся пластиды, которые следующему поколению. через пыльцевую трубку передача пластид тоже возможна, но в небольшом количестве и не всегда. у ряда растений описаны наследственные изменения (мутации), касающиеся свойств хлоропластов. одним из таких изменений является потеря (полная или частичная) хлоропластами способности к синтезу хлорофилла. если это изменение затронет только часть клеток, то получается характерная картина пестролистности: отдельные части листа и других зеленых органов растений лишены хлорофилла и оказываются светлыми. кроме хлоропластов, самовоспроизводящимися клетки являютсямитохондрии. в них так же, как и в хлоропластах, обнаружена днк. в настоящее время главным образом у одноклеточных организмов (дрожжи, простейшие) найдены мутации, связанные с изменением днк митохондрий. у многоклеточных организмов, размножающихся половым путем, характерная черта цитоплазматической наследственности передача наследственной информации по материнской линии. это объясняется тем, что яйцеклетка богата цитоплазмой, а сперматозоид почти лишен ее. все это позволяет говорить не только о хромосомной, но и о цитоплазматической наследственности, играющей, однако, второстепенную, подчиненную роль. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вмитохондриях и хлоропластах (в растениях) есть собственная днк и они самостоятельно делятся (размножаются делением) . то есть являются "самовоспроизводящимися"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды пошли мы с подругой гулять. Ну точнее делать домашнее задание на природе. Ну мы так родителям сказали. Вобщем идем мы, идем по поляне. Вдруг мы увидели очень красивое растение. Так как нам по биологии задали принести в школу растение для того, что бы рассмотреть его под микроскопом, мы его выкопали. Придя домой мы посадили его в горшок и ждали следующего дня с нетерпением. Утром мы побежали в школу. Как долго шел первый урок. Нам нетепелось пойти на биологию. Прозвенел звонок. В классе по биологии как всегда было светло и уютно. Мы сели за парты и ждали начала урока. Прозвенел звонок. Мы подняли руку, чтобы нас вызвали первыми. Выйдя к доске, мы подошли к микроскопу и стали смотреть на растение.
-Что это? - спросила подруга.
- Это клетка растения! - сказал учитель.


Это выдуманная история
Ответ
Ответ оставил: Гость
А)включает хлоропласты
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну например корова: ноги помогают двигаться, глаза чтобы видеть , хвост отгонять мух комаров


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Какие органоиды клетки являются самовоспроизводящимися и почему?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube