Категория
Биология, опубликовано 01.04.2019 19:20

Какова роль липидов в обеспечении жизнедеятельности клетки

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Одна из основных функций — энергетическая. при полном окислении 1 г жира выделяется 38,9 кдж энергии. то есть жиры более чем в 2 раза больше энергии по сравнению с . у позвоночных животных примерно половина энергии, потребляемой клетками в состоянии покоя, образуется за счет окисления жиров. жиры являются основным запасающим веществом у животных, а также у некоторых растений. они могут использоваться также в качестве источника воды (при окислении 1 г жира образуется более 1 г воды). это особенно ценно для пустынных животных, обитающих в условиях дефицита воды. низкой теплопроводности липиды выполняют защитную функцию, т. е. служат для теплоизоляции организмов. например, у многих позвоночных животных хорошо выражен подкожный жировой слой, что позволяет им жить в условиях холодного климата, а у китообразных он играет еще и другую роль — способствует плавучести. восковой налет на различных частях растений препятствует излишнему испарению воды, у животных он играет роль водоотталкивающего покрытия. липиды выполняют и строительную функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран (фосфолипиды, липопротеины, гликолипиды, холестерин). многие производные липидов (например, гормоны коры надпочечников, половых желез, витамины а, d, е) участвуют в обменных процессах, происходящих в организме. следовательно, этим веществам присуща и регуляторная функция.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Щас скажу щасщасавпяавпвчпвпвпвпвпвпквеквп
Ответ
Ответ оставил: Гость
Взглянув на рыбу, можно легко доказать, что она приспособлена к водной среде обитания.
1) У рыб имеются особые органы передвижения - плавники. Эти органы подойдут для жизни только в водной среде.
2) У рыб имеется скользкая чешуя. Она необходима рыбам для того, чтобы выбраться из западни, например, если рыба застрянет между камней. С помощью скользкользкой чешуи рыба буквально выскальзывает из западни. Так же чешуя имеет особый окрас, позволяющий рыбам маскироваться в воде.
3) Рыбы имеют специальный орган дыхания - жабры. Этот орган дыхания преспособлен для жизни только в водной среде. Он "фильтрует" воду, забирая растверенный в ней кислород.
4) Рыба способна ощущать направление течения с помощью органов боковой линии.
5) Форма тела рыб приспособлена к тому давлению воды, в толще которой они обитают.
6) На глубину более 200м не проникает свет. Рыбы, живущие там имеют светящиеся органы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наиболее известные группы животных включают в себя:

• членистоногие (arthropoda) — есть по меньшей мере один миллион известных науке членистоногих и много миллионов, которые еще предстоит открыть.
ученые подсчитали, что группа членистоногих может насчитывать до 30 миллионов видов (большинство из которых являются насекомыми).
эта группа включает следующих членов: многоножки, пауки, клещи, мечехвосты, скорпионы, насекомые и ракообразные. членистоногие симметричны и имеют сегментированный организм, экзоскелет, сочлененные придатки, а также многочисленные пары ног и специализированные конечности.

• хордовые (сhordata) — на земле обитает около 75000 известных видов хордовых. члены этой группы включают позвоночных, оболочников и бесчерепных.
хордовые имеют хорду, которая присутствует на протяжении всего или хотя бы определенного периода жизненного цикла животного.

• стрекающие, или книдарии (сnidaria) — науке известно около 11000 видов стрекающих животных.
члены этой группы включают медуз, кораллы, морские анемоны и гидры. книдарии являются радиально симметричными и имеют гастроваскулярную полость с единственным отверстием, которое окружено щупальцами.

• иглокожие (есhinodermata) — открыто около 6000 видов иглокожих населяющих нашу планету сегодня.
к членам этой группы относятся морские звёзды, морские лилии, морские ежи, офиуры и морские огурцы.
иглокожие являются радиально симметричными и имеют эндоскелет, состоящий из известковых пластин.


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Какова роль липидов в обеспечении жизнедеятельности клетки... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube