Категория
Биология, опубликовано 25.03.2019 07:20

Картофель -родина, семейство, употребление органы

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

родина- южная америка

семейство: паслёновые

употребление: в пищу

картофель варят как очищенным, так и неочищенным («в мундире»), что позволяет сохранить максимум полезных веществ. его также готовят на углях или на пару, тушат, жарят во фритюре (см. картофель фри) и без него (см. жареный картофель). картофель используется как в простых, так и в изысканных блюдах  — для приготовления картофельного салата, картофельного пюре, супов, закусок вроде чипсов, дижестивов и даже десертов.

один из рецептов приготовления традиционного блюда  — блинов  — предполагает использование картофеля вместо муки[15]. в современной исландии популярна водка, сделанная из картофеля.

при стандартном пищевом рационе картофель  — один из основных поставщиков калия в организм. однако, чтобы сохранить содержащиеся в нём ценные вещества, нужно научиться правильно его готовить. варить картофель рекомендуется в небольшом количестве воды: при варке в неё переходит бо́льшая часть витаминов. также перед приготовлением не стоит держать картофель в воде в течение долгого времени. после долгого хранения на свету клубни зеленеют и становятся токсичными, непригодными к употреблению.

свежий сок клубней и картофельный крахмал применяют в качестве обволакивающего и противовоспалительного средства при желудочно-кишечных заболеваниях: язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока. при изжоге полезно съесть мелко нарезанную сырую картофелину. при ожогах глаз ультрафиолетовым излучением от сварки накладывание на веки сырого картофеля (нарезанного или натёртого.)

полученный из картофеля крахмал является основой для изготовления присыпок, а также используется в качестве наполнителя для порошков и таблеток.

в народной медицине натёртый на тёрке свежий картофель используется при экземе и других поражениях кожи. горячие варёные растёртые клубни картофеля употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких. в этом случае быстрый положительный результат даёт вдыхание пара от горячего, только что сваренного картофеля.

картофель широко используется в косметике. из него делают питательные маски для кожи лица и рук.

приспособления для очистки и нарезки картофеляножи для чистки картофеляэлектромеханические картофелечистки бытовыеэлектромеханические картофелечистки для предприятий

органы: содержание питательных веществ и витаминов картофеля в значительной степени зависит от способа приготовления. в частности, его энергетическая ценность, не большая по сравнению с другими крахмалсодержащими продуктами, может быть значительно повышена, если его готовить с добавлением жиров. содержание витаминов определяется, в первую очередь, способом тепловой обработки. поэтому правильный выбор способа приготовления является непременным условием приготовления питательного и вкусного блюда из картофеля.содержание питательных веществ (на 100 граммов продукта)способ приготовленияэнергетическая ценностьkcalводаgуглеводыgжирыgбелкиgсырой8078,018,50,12,1отваренный мундире7679,818,50,12,1отваренный без кожицы7281,416,80,11,7запечённый(до корочки? )9973,322,90,12,5пюре10678,415,24,71,8обжаренный15764,327,34,82,8во фритюре26445,936,712,14,1чипсы5512,349,737,95,8в сыром картофеле крахмал содержится в форме, устойчивой к пищеварительными ферментам. под действием температуры порядка 50  °c амилоза набухает и приводит к разрыву зёрен крахмала, делая их менее устойчивым к ферментам. при повторном охлаждении (например, для приготовления салата) доля устойчивого крахмала возрастает.энергетическая ценность ста граммов отваренного в мундире картофеля составляет 76 килокалорий, что равноценно аналогичеому количеству кукурузной каши, банану, но проигрывает равному количеству сухой фасоли(115), макаронным изделиям(132), рису(135) и хлебу(278). энергетическая ценность картофеля, приготовленного в жире многократоно возрастает (до 7 раз для чипсов). причиной подобного являения является впитывание картофелем жиров, а также частичная потеря воды[1].приготовление в воде приводит к потере водорастворимых веществ, в частности витамина c, особенно при варке очищенного картофеля. при варке в течение 25-30 минут в кипящей воде, очищенный картофель теряет до 40  % витамина с, неочищенный  — до 10  % (в последнем случае содержание витамина с составляет 13  мг на 100 г картофеля[1]). другие способы приготовления ещё сильнее влияют на содержание витаминов группы b и с; пюре теряет до 80  %, приготовленное во фритюре блюдо  — 60  % витамина с.продолжительная тепловая обработка в присутствии жира, в особенности во фритюре, может к образованию акриламида, известного канцерогена.

Ответ
Ответ оставил: Гость
От сухого климата и попаданием ультрафиолетовых лучей на поверхность кожи
Ответ
Ответ оставил: Гость
. На ветках – плотные комочки,
В них дремлют клейкие листочки.

(Вегетативные почки. )

2. На ветках чуть побольше почки.
Вы в них увидите цветочки.

(Генеративные почки. )

Загадки:
1. Этот орган на ветру
Летним днём колышется
И название его
В шуме листьев слышится.

2. Яркий и красивый.
Как праздничный флажок
Что это у растения?
Подумайте. …….

3. Чтоб дерево не падало
И чтоб в нём соки были
Живёт он в полной темноте
В сыром подземном мире.
Он никогда не видит света.
Кто узник добровольный этот?

4. Фабрика зелёная
На веточке висит
С соседкой-непоседою
От ветра шелестит.
Она по дереву не бродит,
А биомассу производит.

5. Опора без сомнения
Для всех частей растения:
Для листьев, почек и плодов
И материал для жарких дров.

6. Зимой она малютка
Покрыта чешуёй
И замерзает жутко
Морозную порой,
Но летом ждёт её успех
Она зачаточный побег.

7. Когда завянет лепесток
В цветке он развивается.
Надёжно спрятан в нем росток.
Он солнца дожидается.
8. Она гибка, она стройна
На ней цветок прекрасный
Как называется она
Наверное всем ясно.

9. Пестик и тычинки,
Лепесточки тоже
Удобно разместились –
Где? На ……….

10. Двойной околоцветник
Две части составляют.
Они тычинки с пестиком
От бед оберегают.
Одна из нежных лепестков,
А из чего другая?
Ответ у вас уже готов,
Я это точно знаю.

11. У цветочка сарафан
Яркий и весёлый,
Собираются к нему
Бабочки и пчёлы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Одуванчик,ландыш,василёк,подорожник,каписта.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Картофель -родина, семейство, употребление органы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube