Категория
Биология, опубликовано 11.04.2019 13:20

Кровообрашение. большой и малый круги кровообрашения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Малый круг кровообращения: правый желудочек  лёгочная артерия (с венозной кровью)  лёгочные капилляры (из венозной кровь становится артериальной за счёт насыщения кислородом)  лёгочные вены (с артериальной кровью)  левое предсердие  большой круг кровообращения - проходит от левого желудочка через артерии, капилляры, вены всех органов тела до правого предсердия. левый желудочек выбрасывает артериальную кровь в аорту - самую крупную артерию. от нее снабжаются кровью все органы, включая сердце. из капилляров большого круга ко всем тканям тела поступает кислород и питательные вещества, а из клеток в капилляры выходит углекислый газ. при этом кровь превращается из артериальной в венозную. кровь собирается в две большие полые вены. верхняя полая вена несет кровь от головы, шеи, рук, а нижняя - от всех остальных частей тела. обе вены в правое предсердие. венозная кровь из правого предсердия попадает в правый желудочек, оттуда направляется по малому кругу. кругооборот крови по большому кругу происходит за 20 - 30 секунд, по малому - 4 - 5 секунд. у выхода аорты и легочной артерии из желудочков сердца имеются полулунные клапаны в виде кармашков. при выталкивании крови они прижимаются к стенкам сосудов. при расслаблении желудочков кровь не может вернуться обратно в сердце, т. к. клапаны заполняются кровью и плотно смыкаются, т. е. полулунные клапаны обеспечивают движение крови в одном направлении - из желудочков в артерии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Белок-активатор катаболитных оперонов (БАК) в комплексе с циклическим сАМРактивирует транскрипцию большого числа оперонов, отвечающих за расщепление различных соединений, преимущественно сахаров, используемых бактериальной клеткойв качестве источников энергии и углерода. Концентрация с АЛ Р в клетках повышается при росте на плохо усваиваемых источниках, например ацетате или глицерине, и снижается при росте на легко усваиваемых, например глюкозе. Поэтому система регуляции с помощью БАК-сАМР позволяет клетке включать опероны катаболизма лишь по мере истощения более легко усваиваемых пищевых веществ
Ответ
Ответ оставил: Гость
С помощью моих выдохов в воду попал кислород.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Кровообрашение. большой и малый круги кровообрашения... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube