Категория
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01

Можете найти контрольную с ответами по этому фрагменту 10 класс биология

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Из-за мышц и сильных ног
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хорошо проводящие: воздух(газы), металл, дерево;
плохо проводящие: вода,вакуум, разреженные газы, мягкие пористые материалы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ на 1 вопрос:1.Транспортная функция
2.Механическая функция
3.Запасающая функция
4.Участие в газообмене.
Ответ на 2 вопрос:Микроскопическое строение стебля   Слой стебля Образован тканьюФункция Кора:  кожица, устьица  пробка, чечевички  луб   покровная покровная мертвая основная,  проводящая, механическая   защитная, газообмен защитная, газообмен проведение органических веществ опорная Камбий образовательная рост стебля в толщину Древесинаосновная механическая, проводящая опорная, проведение воды и минеральных веществ Сердцевина основная  запасающая
Ответ
Ответ оставил: Гость
Видоизменения связаны с выполнением ими особых функций (это резкие, наследственно закрепленные изменения) . Наиболее распространенными видоизмененными побегами являются корневище, клубни, луковицы, растущие в земле. В них откладываются запасные питательные вещества, необходимые для перенесения неблагоприятных условий и служащие для естественного вегетативного размножения. 
Клубень 
- это побег с сильно утолщенным стеблем, в котором откладываются запасные питательные вещества. Клубни могут быть подземными и надземными: Подземные - развиваются на столонах (картофель, земляная груша) . Надземные - развиваются у капусты кольраби, некоторых орхидей. На клубне имеются глазки - углубления, в которых находятся почки. Они располагаются на клубне по спирали (как листья на стебле) и дают начало надземным побегам. Снаружи клубень покрыт эпидермой, которая впоследствии заменяется пробкой. У картофеля клетки мякоти клубня заполнены крахмалом, а земляной груши - инулином (сложный углевод) . Клубни развиваются из верхушечных почек столонов. 
Луковица 
- подземный побег с укороченным стеблем донцем. От донца вниз отходят придаточные корни, а вверх - тесно сближенные сочные листья (луковичные чешуи) , в которых откладываются запасные питательные вещества. В пазухах луковичных чешуй находятся почки, из которых формируются надземные побеги и новые луковицы. Наружные сухие чешуи защищают внутренние мясистые от высыхания и загнивания. Луковицы образуются у лука, чеснока, лилий и др. На верхушке донца расположена верхушечная почка, дающая начало надземному побегу - цветоносной "стрелке" и листьям. Луковицы помогают растению выжить в неблагоприятных условиях и являются органом вегетативного размножения. 
Вывод: 
1. Клубень, луковица, корневище представляет собой видоизмененные побеги, т. к. у них есть почки, укороченные междоузлия, большой запас органических веществ, нет хлорофилла, т. е. своим строением они повторяют строение надземных побегов. 

Видоизмененные побеги являются своеобразным кладовым, где накапливаются питательные вещества, содержащие крахмал, сахара, минеральные вещества, фитонциды (вещества, убивающие микробы) . Они широко используются в пищу человеком и используются на корм животным. Кроме того они имеют и большое биологическое значение - все являются органами естественного вегетативного размножения, происходящего в природе без вмешательства человека.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Можете найти контрольную с ответами по этому фрагменту 10 класс биология... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube