Категория
Биология, опубликовано 08.03.2019 11:20

Назовите механизмы выделения насекомых, рыб, млекопитающих, птиц, земноводных, пресмыкающихся.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Унасекомых выделительная система представлена мальпигиевыми - слепо замкнутыми выростами кишечника в полость тела, расположенными на границе его среднего и заднего отделов. мальпигиевы сосуды поглощают из гемолимфы продукты диссимиляции и в виде твердых кристаллов мочевой кислоты выделяют их в кишечник. функцию выделения выполняет и жировое тело (почка накопления), в котором накапливаются кристаллы мочевой кислоты. конечные продукты диссимиляции также откладываются в покровах тела. у рыб в выведении вредных продуктов жизнедеятельности, поддержании постоянства внутренней среды организма и регуляции водно-солевого обмена обмена участвуют почки, жабры и кишечник. органами выделения являются первичные (туловищные) почки лентовидной формы, расположенные в спинной части полости тела вдоль позвоночника. моча по мочеточникам поступает в мочевой пузырь, а затем выводится наружу через мочеиспускательный канал, имеющий самостоятельное отверстие. основной продукт обмена пресноводных рыб - аммиак, у морских - мочевина. у млекопитающих вторичные (тазовые) почки имеют большее число капиллярных клубочков и более длинные почечные канальца по сравнению с почками пресмыкающихся. из почек выходят мочеточники, открывающиеся в мочевой пузырь, который сообщается с внешней средой самостоятельным протоком - мочеиспускательным каналом. конечный продукт обмена - мочевина. у птиц органы выделения - вторичные (тазовые) почки, мочевой пузырь отсутствует. моча по мочеточникам поступает в клоаку. конечный продукт обмена - мочевая кислота. у земноводных органы выделения - первичные (туловищные) почки, расположенные по бокам от крестцового позвонка. по мочеточникам моча поступает в клоаку, затем в мочевой пузырь, который периодически опорожняется. продуктом обмена является мочевина. находясь в воде, земноводные выделяют большое количество сильно разбавленной мочи, поскольку потери воды легко компенсируются ее поступлением через кожу. на суше расход воды более экономен: концентрированная моча выводится только из мочевого пузыря, через стенки которого происходи дополнительное всасывание воды обратно в кровь. в сумеречное и ночное время, когда влажность воздуха наибольшая и испарение с поверхности кожи происходит в меньшей степени, потери воды из организма уменьшаются. у пресмыкающихся выделительная система представлена вторичными (тазовыми) почками, обеспечивающими активное обратное всасывание воды из первичной мочи и продуцирующими концентрированную мочу. моча через мочеточники проходит в клоаку и накапливается в мочевом пузыре. основной продукт обмена - мочевая кислота с небольшим количеством воды.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А)черемуха(я вважаю що це так)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Большой круговорот веществ. Скорее всего это замкнутая система в биосфере. Она, возможно, является замкнутой, поскольку происходит круговорот веществ, следовательно все процессы происходящие при этом явлении будут циклически повторяться.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Наличие хорды, то есть позвоночника


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Назовите механизмы выделения насекомых, рыб, млекопитающих, птиц, земноводных, пресмыкающихся.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube