Категория
Биология, опубликовано 06.02.2019 18:20

Объясните, почему свиной цепень для человека более опасен, чем бычий.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
(x√x+2√x+3)-6/(2-√x)≤0 (2x√x-x²+4√x-2x+6-3√x-6)/(2-√x)≤0 (2x√x-x²+√x-2x)/(2-√x)≤0 √x(2x-2√x-x√x+1)/((2-√x)≤0 √x[2√x(√x-√x-1)(x+√x+1)]/(2-√x)≤0 √x(√x-1)(2√x-x-√x-1)/(2-√x)≤0 √x(√x-1)(x-√x+1)/(√x-2)≥0 √x=0⇒x=0 √x-1=0⇒√x=1⇒x=1 √x-2=0⇒√x=2⇒x=4 x-√x+1=0 √x=a a²-a+1=0 d=1-4=-3< 0⇒a любое             _              +                _                  + x∈[0; 1] u (4; ∞)
Ответ
Ответ оставил: Гость

 

    ваше здоровье    паразиты, гельминты, глисты и борьба с ними > >     программы дегельминтизации, статьи о паразитах > >     свиной и бычий цепни   свиной и бычий цепни

два вида этих гельминтов различаются промежуточными хозяевами. постоянным хозяином цепней является человек. яйца этих червей - паразитов с загрязненной почвы в желудки быков, коров или свиней.

свиной цепень вызывает тениоз. в кишечнике свиньи из яйца развивается личинка, названная онкосферой, представляющая собой шарик из множества клеток с шестью хитиновыми крючками на нем.

на рисунке изображена головка свиного цепня с крючьями:   а - хоботок с крючьями;   б - присоски;   в - шейка;

активно работая этими крючками, личинки проникают в кровь и переносятся в мышцы и другие органы.

там яйца преобразуются в личиночные пузырьки — цистицерки (финны). это особая стадия развития всех ленточных червей, ее еще называют пузырчатой глистой. внешне финна свиного цепня выглядит как пузырек размером с горошину, наполненный жидкостью.

при внимательном рассмотрении можно заметить на финне небольшую ямку, внутри которой спрятаны неразвившиеся присоски и крючья. это будущая головка червя (сколекс), втянутая внутрь финны.

в этот момент рост и развитие финны приостанавливаются. для дальнейшего преобразования финне необходимо попасть в кишечник человека.

если мясо зараженного животного не подвергнется достаточной тепловой обработке и попадет в организм человека, личинки активизируются, и это станет началом развития взрослой особи гельминта.

в кишечнике человека финна выворачивает наружу втянутую до этого головку. присосками и крючьями она крепко цепляется к стенкам кишечника, и начинает наращивать от головки новые членики.

бывает, что в организме человека паразитирует не один цепень. известен случай, когда при проведении курса лечения у одного пациента отошло 104 головки свиных цепней и множество члеников общей длиной 128 м.

взрослая особь свиного цепня представляет собой червя с лентовидным телом белого цвета, размерами от 1,5 до 6 м. головка цепня микроскопических размеров (2-3 мм), имеет венчик крючьев и 4 присоски. за головкой расположена шейка, а за ней — членики, имеющие квадратную форму.

от свиного цепня легче избавиться, чем от бычьего, но он гораздо опаснее, потому что может паразитировать не только в кишечнике человека.

финны этого гельминта могут находиться в мозге, печени и даже в глазах. подобные случаи паразитирования цепня неизлечимы и часто заканчиваются смертью большого.

заражение происходит через грязные руки, несвежее белье, продукты. для человека, в кишечнике которого паразитирует свиной , существует опасность, что при рвоте личинки гельминта могут попасть из кишечника в желудок, откуда онкосферы разнесут финны по другим органам.

симптомы заболевания бывают самыми разными: тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита. при диагностике недостаточно обнаружить яйца гельминта в фекалиях, так как онкосферы бычьего и свиного цепней нельзя отличить друг от друга. необходимо обнаружить и исследовать зрелые членики.

человек может служить и промежуточным хозяином для свиного цепня, когда заражение происходит от другого человека. цистицерки, образовавшиеся в органах человека, вызывают цистицеркоз, который может проявляться в судорожных припадках и слепоте.

бычий цепень намного крупнее свиного, его длина достигает 10 м. он считается самым большим цепнем, живущим в организ¬ме человека. этот паразит вызывает тениаринхоз. по своему строению бычий цепень похож на свиной, но на его головке отсутствуют крючья, есть только присоски.

способные к размножению членики имеют длину 1,6-3 см и ширину 5-7 мм. зрелые членики начинаются с двухсотой проглоттиды и далее. они могут сами выползать из анального отверстия хозяина, передвигаться по телу и белью.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) часть системы побегов покрытосеменного растения, несущая цветки и в связи с этим разнообразно видоизменённая.
2)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Растения семейства злаковые легко распознать по строению стебля. У большинства – это стебель соломина, полый в междоузлиях и заполненный тканью в узлах. Стебли злаков растут в длину в результате деления клеток в основании каждого междоузлия. Такой рост называется вставочным.Длинные узкие листья злаков разделены на пластинки и влагалища (основание листа, которое охватывает стебель и при этом защищает образовательную ткань). На границе между ними заметен плёнчатый язычок.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хлоропласт точно в нем содержится пигмент хролофилл


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Объясните, почему свиной цепень для человека более опасен, чем бычий.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube