Категория
Биология, опубликовано 23.10.2019 16:32

Отметь функцию, характерную для клеточного деления одноклеточного животного:

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: одноклеточные  

к одноклеточным, или простейшим, относятся животные, тело которых морфологически соответствует одной клетке, будучи вместе с тем самостоятельным целостным организмом со всеми присущими ему функциями. общее число видов простейших превышает 30 тыс.  

 

возникновение одноклеточных животных сопровождалось ароморфозами: 1. появились диплоидность (двойной набор хромосом) в ограниченное оболочкой ядро как структура, отделяющая генетический аппарат клетки от цитоплазмы и специфическую среду для взаимодействия генов в диплоидном наборе хромосом. 2. возникли органоиды, способные к самовоспроизведению. 3. образовались внутренние мембраны. 4. появился высокоспециализированный и динамичный внутренний скелет - цитоскелет. б. возник половой процесс как форма обмена генетической информацией между двумя особями.  

 

строение. план строения простейших соответствует общим чертам организации эукариотической клетки.  

 

генетический алпарат одноклеточных представлен одним или несколькими ядрами. если есть два ядра, то, как правило, одно из них, диплоидное, - генеративное, а другое, полиплоидное, - вегетативное. генеративное ядро выполняет функции, связанные с размножением. вегетативное ядро обеспечивает все процессы жизнедеятельности организма.  

 

цитоплазма состоит из светлой наружной части, лишенной органоидов, - эктоплазмы и более темной внутренней части, содержащей основные органоиды, - эндоплазмы. в эндоплазме имеются органоиды общего назначения.  

 

в отличие от клеток многоклеточного организма у одноклеточных есть органоиды специального назначения. это органоиды движения- ложноножки - псевдоподии; жгутики, реснички. имеются и органоиды осморегуляции - сократительные вакуоли. есть специализированные органоиды, обеспечивающие раздражимость.  

 

одноклеточные с постоянной формой тела постоянными пищеварительными : клеточной воронкой, клеточным ртом, глоткой, а также органоидом выделения непереваренных остатков - порошицей.  

 

в неблагоприятных условиях существования ядро с небольшим объемом цитоплазмы, содержащим необходимые органоиды, окружается толстой многослойной капсулой - цистой и переходит от активного состояния к покою. при попадании в благоприятные условия цисты "раскрываются", и из них выходят простейшие в виде активных и подвижных особей.  

 

размножение. основная форма размножения' простейших - бесполое размножение путем митотического деления клетки. однако часто встречается половой процесс.  

 

среда обитания простейших чрезвычайно разнообразна. многие из них, живут в морях. некоторые входят в состав бентоса - организмов, обитающих в толще воды, на различных глубинах. многочисленные виды жгутиковых и инфузорий - компоненты морского планктона -придонных обитателей. много видов простейших образуют и пресноводный бентос, а также являются компонентами пресных водоемов. некоторые виды одноклеточных, живущие в почве, участвуют в почвообразовании; широкое распространение среди всех классов простейших получил паразитизм. многие виды вызывают тяжелые заболевания у человека и животных; некоторые простейшие паразитируют на растениях.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза карие, а у матери – голубые. От этого брака родился один голубоглазый сын. Определите генотип каждого из упомянутых лиц и составьте схему их родословной.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Клена остролистного 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кровь не служит выделению.Кровь сама бесцветная , но её окрашивают специальные вещества (названия не помню)


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Отметь функцию, характерную для клеточного деления одноклеточного животного:... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube