Категория
Биология, опубликовано 21.11.2019 08:11

Почему мочевая кислот является идеальным экскретеном для наземных организмов- насекомых и птиц? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

конечным продуктом азотистого обмена насекомых является мочевая кислота, выделяемая в форме кристаллов, что связано с необходимостью сохранения воды в их геле.  

 

у насекомых - все же мочевая кислота (точнее, ее соли - ураты) . а гуанин - у скорпионов и пауков  

у дафний - соли аммония  

у др. ракообразных - мочевая кислота  

 

организмы (птицы и пресмыкающиеся) которые выделяют азот в виде мочевой кислоты, называют урикотелическими.  

организмы млекопитающих выделяют азот в виде мочевины и называются уреотелическими.  

 

экскретируемые конечные продукты азотистого обмена могут быть различными: аммиак (т. н. аммониотелические животные — пресноводные и мор. беспозвоночные, в т. ч. водные насекомые, и костистые рыбы, личинки и постоянно живущие в воде земноводные, частично наземные равноногие раки) , мочевина (уреотелические животные — наземные плана-рии, хрящевые рыбы, взрослые земноводные, млекопитающие) , мочевая к-та (урикотелические животные — наземные брюхоногие моллюски, наземные насекомые, пресмыкающиеся, птицы) , гуанин (гуанотелические животные — скорпионы, пауки) . у земноводных и пресмыкающихся прослеживаются переходы между аммониотелией, уреотелией и урикотелией. характер и соотношение конечных продуктов азотистого обмена имеют приспособит, значение; у форм, в экономном расходовании воды, напр. у пресмыкающихся и птиц, выделяются мочевая к-та и её слаборастворимые соли, что сокращает количество выделяемой при экскреции воды.  

 

растения, в отличие от животных, выделяют лишь небольшие количества азотистых продуктов, которые выводятся в виде аммиака путем диффузии. водные растения выделяют продукты метаболизма путем диффузии в окружающую среду.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
це про крокодила На землі тварини дуже неповороткі, незграбні, у воді ж рухаються легко і витончено. За необхідності можуть переходити в інші водойми по суші, долаючи кілька кілометрів.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Б ето точно
йшдкпалнкисартапаолазпикенвигнпцла8паикероавапрвкмп5475856

Ответ
Ответ оставил: Гость
Взрослые стрижи откочуют в район с ясной погодой, а птенцы впадут в оцепенение. Если это продлиться более трёх дней - кирдык птенцам. Кормитиь-то в дождь нечем!


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Почему мочевая кислот является идеальным экскретеном для наземных организмов- насекомых и птиц? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube