Категория
Биология, опубликовано 18.04.2019 14:20

Почему обмен веществ между кровью и тканями возможен в капиллярах?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

капилляры являются составной частью системы кровообращения человеческого организма наряду с сердцем, артериями, артериолами, венами и венулами. в отличие от крупных, видимых невооруженным глазом кровеносных сосудов, капилляры мелки и невооруженным глазом не видны. почти во всех органах и тканях организма эти микро сосуды образуют кровеносные сеточки, подобные паутине, которые хорошо видны в капилляроскоп. вся сложная система кровообращения, включающая сердце, сосуды, а также механизмы нервной и эндокринной регуляции, созданы природой для того, чтобы доставить в капилляры кровь, необходимую для жизни клеток и тканей. как только в капиллярах прекращается циркуляция крови, в тканях наступают некротические изменения - они отмирают. вот почему эти микро сосуды являются важнейшим участком кровеносного русла.  

 

капилляры состоят из эндотелиальных клеток1 (1 вид клеток организма, составляющих внутренний слой любого кровеносного сосуда. ) и образуют барьер между кровью и внеклеточной жидкостью. диаметры их различны. наиболее узкие имеют диаметр 5-6 мкм, самые широкие - 20-30 мкм. некоторые капиллярные клетки способны к фагоцитозу, то есть они могут задерживать и переваривать стареющие красные кровяные клетки-эритроциты, холестериновые комплексы, различные инородные тельца, клетки микроорганизмов.  

 

капиллярные сосудики изменчивы. они способны размножаться или претерпевать обратное развитие, то есть уменьшаться в числе там, где это необходимо организму. кровеносные капилляры могут изменять свой диаметр в 2-3 раза. при максимальном тонусе они сужаются настолько, что не пропускают никакие кровяные тельца и сквозь них может проходить только плазма крови. при минимальном тонусе, когда стенки капилляров значительно расслабляются, в их расширенном пространстве, наоборот, скапливается много красных и белых кровяных телец.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ещё раз своткай пожалуйста я немогу прочитать
Ответ
Ответ оставил: Гость
Причина листопада очень проста:
1.Наступила осень.
2.Если говорить по научному,то при листопаде деревья избавляются от лишних минеральных солей, которые для них очень вредны.С возрастом у деревьев накапливается зола.Само накопление питательных у деревьев происходит,потому что листья испаряют куча влаги.Часть питательных веществ переходит в дерево,а остальное остаются в листве.Вот и поэтому происходит листопад у деревьев.
Но хвойные деревья не нуждаются в сбрасывания хвои,так как они испаряют мало влаги.
Всё!:)
Ответ
Ответ оставил: Гость
В каждей школе есть огнетушитель.Каждый ученик должен любить книги и быть книголюбом.Экскурсовод показал нам много интересных картин.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Почему обмен веществ между кровью и тканями возможен в капиллярах?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube