Категория
Биология, опубликовано 11.04.2019 07:30

Сколько раз в жизни подоносит мокрица растение и верблюжья колючка.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ко времени  плодоношения верхние листья . цветки красные или розовые, находятся прямо на колючках по 3—8 шт. плоды —четковидные тонкие бобы, 4-5 — семянные. цветет в мае —сентябре, плодоносит в августе — октябре.

осенью растения верблюжьей колючки выделяют сладкую жидкость, которая через два-три дня застывает на веточках и колючках, превращаясь в крупинки сахара, который называют «манной» - в память о событиях библейской , повествующей  об исходе евреев из египта.  один куст дает 2—5 г манны, а с 1 га зарослей можно собрать до 12—28 кг. анализ показал, что манна включает 49,9— 50,6 % трисахарида, 1,9 % камеди и около 5,5 % воды.мокрица  (stellaria media, звездчатка) - однолетнее сорняковое растение семейства гвоздичных. стебель сильно ветвящийся, слабый, полегающий, укореняется в узлах, высотой 10—30 см. листок яйцевидный, коротко заостренный, верхний сидячий, нижний крепится при черешков, постоянно мокрый.

белые цветочки в форме звездочек имеют двухраздельные лепестки, период цветения май-август. плоды – коробочки, семена округлые или почковидные. это приспособленный для выживания сорняк, с ним практически невозможно бороться, та как его семена живучи от 5 до 20 лет, одно растение имеет 20000 семян, и плодоносит два раза за лето. развитие растения продолжается и под снегом в зимний период.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это симбионтные организмы: гриб+водоросль. Гриб растворяет субстрат, получая минеральные соли, водоросль фотосинтезтрует. Растут очень медленно.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Взрослое растение-спорофит___Спорангий____Споры________Прорастающие споры____Заросток гаметофит___Яйцеклетка и сперматозойды____Оплодотворение с помощью воды_____Молодое растение____Взрослое растение-спорофит. В цикле преобладает спорофит. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тебе по очереди поставить


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Сколько раз в жизни подоносит мокрица растение и верблюжья колючка.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube