Категория
Биология, опубликовано 21.03.2019 06:20

Составьте план ответа на вопрос: "какова роль лишайников в природе и жизни человека" 15 !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лишайники выделяют кислоты, способствующие растворению субстрата, и тем самым участвуют в процессах выветривания. вносят существенный вклад в процессы почвообразования. лишайники — одни из «пионеров» биоценозов — являются, как правило, первыми организмами, заселяющими субстрат в процессе первичной сукцессии.  на скалах и утёсах лишайники являются важными первоначальными организмами. они крепятся к поверхности горной породы или даже проникают внутрь. при этом сильно меняют внешний вид горных пород, особенно их цвет, и образуют вокруг себя углубления. например, когда представители рода verrucaria поселяются на известняке, тот покрывается чёрными углублениями перитециев — плодовых тел лишайника. после их отмирания поверхность породы густо усеяна ямками. затем в них появляется зелёный слой водорослей. несмотря на редкость этих видов, они играют важную роль в выветривании и почвообразовании, часто повсеместно охватывая скалы. лишайники не делают различий между естественными и искусственными субстратами, покрывая стены, крыши, заборы, надгробия и другие постройки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Магнетит Fe2O3, вроде так
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ракообразные питаются мелкими организмами:  личинками насекомых,моллюсками,растениями.А некоторые даже питаются трупами животный.
Ответ
Ответ оставил: Гость
3) Неправильный ответ


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Составьте план ответа на вопрос: "какова роль лишайников в природе и жизни человека" 15 !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube