Категория
Биология, опубликовано 02.02.2019 13:10

Способ опыления акации и мака характеристика приспособления мака

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

большинство растений размножается половым путем. в процессе оплодотворения мужские и женские половые клетки взаимно ассимилируются. в результате образуется одна клетка, начало новому растению.

органами размножения цветковых растений являются цветки.

по внешнему виду цветки разнообразны и мало похожи друг на друга, но внутреннее устройство их сходно, так как все они имеют общие по строению органы размножения.

постоянными частями цветков являются мужские органы — тычинки и женские — пестики.

тычинки обычно имеют вид тонкой, короткой или длинной нити. на конце каждой такой нити находится утолщение — пыльник.

пыльник чаще состоит из двух пыльцевых мешков. внутри пыльника находится пыльца — порошкообразная масса, различная по окраске у разных цветков; эту пыльцу и собирают пчелы.

нижняя часть пестика обычно утолщена и называется завязью. ее называют так потому, что именно здесь происходит оплодотворение, «завязывание» семени и развитие плода. внутри завязи имеются зачатки семян в виде маленьких семяпочек. после оплодотворения из этих семяпочек развиваются семена.

кверху завязь обычно суживается, образуя столбик. верхушка столбика несколько расширяется и переходит в рыльце.

рыльце имеет неровную — бороздчатую или ворсинистую, иногда липкую поверхность. вследствие этого к рыльцу легко пристает пыльца. в целом пестик по форме напоминает бутылку с длинным и тонким горлышком. у некоторых растений, например, у мака, столбик отсутствует, и рыльце сидит прямо на верхушке завязи.

у различных растений рыльце устроено по-разному. у мака — оно расширено в виде кружка или колеса.

оплодотворению предшествует опыление. для этого пыльца каким-либо способом должна быть перенесена с тычинки на рыльце пестика.

  хорошо известно, что насекомые посещают цветки для сбора пищи (пыльцы и нектара). но иногда играют роль другие причины — поиски убежища, отложеиие яиц в цветке, сбор строительного материала и даже имитация удовлетворения полового инстинкта.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну я знаю точно що коли ми скуштуємо свіжого хліба, то можемо відчути солодкість, це починає працювати амілаза ( розчиняти хліб, і там виділяється крохмаль). Сформулюй мою думку правильно. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
АЦГ-ТЦА-ТАГ заменяем Т на А и получаем АЦГ-АЦА-ААГ смотрим в таблицу и получаем : ТРЕ-ТРЕ-ЛИЗ.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Леопард - одна из самых красивых кошек на земном шаре. К настоящему времени дальневосточный (амурский) леопард сохранился лишь в Южном Приморье, хотя еще в начале 20 века ареал этого хищника охватывал Восточный и Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Амурский и Уссурийский края. Длина тела дальневосточного леопарда может достигать 136 см, хвоста - 90 см, вес самок -до 50 кг, самцов — до 70 кг. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Питается дальневосточный леопард в основном копытными: косулями, пятнистыми оленями, молодыми кабанами, также его добычей становятся енотовидные собаки, зайцы, барсуки, фазаны. Охотится этот хищник в сумерках и по ночам. В неволе дальневосточные леопарды могут жить до 21 года, в природе - значительно меньше.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Способ опыления акации и мака характеристика приспособления мака... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube