Категория
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01

влияние человека на природные сообщества

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Влияние деятельности человека на природные сообщества в природных сообществах до появления человека численность различных организмов в отдельные годы могла сильно меняться. но если не происходило каких-то катастроф (обширных , наводнений) или существенных изменений климата, сформировавшиеся природные сообщества продолжали существовать в течение сотен и тысяч лет. однако с появлением человека на земле ситуация изменилась. деятельность человека стала фактором, влияющим на природные сообщества. в первобытном обществе, когда люди были малочисленны, они не оказывали существенного влияния на природу. но чем больше становилось на земле людей, а главное, чем чаще они прибегали к коллективным действиям, тем более возрастало их влияние. особенно сильное воздействие оказало появление земледелия. даже при распашке целинного участка степи на нем меняется состав растений и животных. а для получения новых пригодных для обработки участков земли люди стали вырубать, выжигать и выкорчевывать лес. здесь смена растений и животных стала еще более резкой. но даже если лес не сводится полностью, то и обычные рубки в нем сильно изменяют лесные природные сообщества. на вырубках состав растений и животных всегда другой, чем под пологом леса. применение различных средств для борьбы с вредителями также оказывает сильное влияние на живую природу, так как при этом погибают не только вредители, но и многие другие животные, зачастую весьма полезные и играющие большую роль в сообществе. прокладка дорог и промышленное строительство, иные сооружения также оказывают влияние не только на непосредственно занятую ими площадь, но и на окружающую местность. например, при возведении гидросооружений, в первую очередь плотин на реках, полностью меняется водный режим, а соответственно и природные водные сообщества. также сильное воздействие наблюдается при мелиорации - осушении болот и почв: ввиду понижения уровня грунтовых вод меняется состав растений, а вместе с ним и состав животных. в результате деятельности человека на земле почти не осталось нетронутых природных сообществ. в настоящее время во всех странах принимаются разнообразные меры, направленные на сохранение всей окружающей нас природы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Переносчики опасных инфекций,болезней человеку и животным
Ответ
Ответ оставил: Гость
Луковица многослойна, она у растения одна. 
Клубень однороден, монолитен, одно растение дает несколько клубней.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Всего в клетке человека содержится 23 пары хромосомиков, в каждой паре содержится 2 абсолютно одинаковые хромосомы, но пары отличаются между собой. 45 и 46 являются половыми, причем эта пара одинаковая только у женщин, у мужчин они разные. Все хромосомы, кроме половых называются аутосомами. Они больше чем на половину состоят из белков. По внешнему виду они отличаются: некоторые потоньше, другие покороче, но каждая имеет близнеца.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: влияние человека на природные сообщества... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube