Категория
Биология, опубликовано 20.03.2019 07:00

Типы плодов способы распространения плодов и семян

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Первый способ. с животных: плоды, имеющие колючки или крючки прицепляются к коже или шерсти проходящих мимо животных и могут быть перенесены на некоторое расстояние, прежде чем будут содраны или отпадут.  к примеру, плоды подмаренника цепкого, лопуха, моркови.  второй способ. с ветра: многие растения, распространяемые ветром, имеют специальные приспособления. к их числу относятся летучки, которыми снабжены, например, семена ивы и крылатки, которыми снабждены например семена ясеня.у некоторых растений, например у мака плод – это коробочка, сидящая на ножке, которую колышет ветер. таким образом многочисленные семена высыпаются через поры в верхней части плода.семена некоторых растений, например, орхидей, настолько мелкие и лёгкие, что разносятся ветром, не имея никаких специальных придатков, вскрывающихся плодов. вскрытие у них происходит путём растрескивания по шву между плодолистиками, как, например, у бобов. семена при этом либо выбрасываются из плодов более или менее сильным толчком, либо просто из них.    третий способ. распространение водойнемногие плоды и семена специально приспособлены для распространения с воды. они содержат воздушные полости, удерживающие их на поверхности воды.  четвёртый способ.  случайное распространениево многих случаях большую роль играет элемент случайности, и данный плод или семя может распространяться двумя из названных трёх способов или даже всеми тремя. один из главных факторов случайного распространения является человек; семена могут прицепляться или прилипать к его одежде и т. д. или перевозиться с разными грузами на транспортных средствах.   
Ответ
Ответ оставил: Гость
А в чем то помогать ??
Ответ
Ответ оставил: Гость
Видоизмененный побег представляет собой орган растения, у которого форма и функция стебля, почек и листьев необратимо изменены в процессе эволюционных приспособлений к определенным условиям существования организма.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Глюкагон адреналин тироксин пролактин альдостерон


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Типы плодов способы распространения плодов и семян... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube