Категория
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01

У канареек окраска оперения наследуется сцепленно с полом, а наличие или отсутствие хохолка - несцепленно. При скрещивании зеленой хохлатой самки с коричневым без хохолка самцом получено потомство : все птенцы хохлатые, половина из них зеленые, а половина коричневые . При скрещивании птиц из F1 между собой в F2 наблюдается расщепление признаков в следующем соотношении : по окраске 1 : 1, а по наличию или отсутствию хохолка 3 : 1. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомков F1 , фенотипы и генотипы потомков F2 . Объясните результаты скрещиваний

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Для начала уточним, что у птиц в отличие от людей мужской пол гомогаметный то есть - хх, а самок гетерогаметный - ху введем обозначения x(в) - зеленая окраска оперения х(в) - коричневая окраска оперения с - наличие хохолка с - отсутствие хохолка по условию производится скрещивание зеленого хохлатого самца с с коричневой самкой без хохолка. если с самкой все сразу становится понятным так как у нее проявляются оба рецессивных признака мы сразу можем записать ее генотип х(в)yсс. то самец может иметь два различных генотипа как гомозиготный, так и гетерозиготный. рассмотрим оба варианта. вариант №1. самец гомозиготен. ♂х(в)х(в)сс х ♀х(в)yсс = х(в)х(в)сс - самец зеленый с хохолком, х(в)yсс - самка зеленая с хохолком. то есть потомство любого пола будет зеленым и с хохолком. вариант №2. самец гетерозиготен. ♂х(в)х(в)сс х ♀х(в)yсс = х(в)х(в)сс - самец зеленый с хохолком, х(в)х(в)сс - самец коричневый с хохолком, х(в)yсс - самка коричневая с хохолком, х(в)yсс - самка зеленая с хохолком, х(в)х(в)сс - самец зеленый без хохолка, х(в)х(в)сс - самец коричневый без хохолка, х(в)yсс - самка зеленая без хохолка, х(в)yсс - самка коричневая без хохолка. в данном случае мы получаем равную вероятность получения разных генотипов вне зависимости от пола.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Думаю относительно от 2 недель(ведь один из организмов участвующий в этом круговороте может просто умереть) до 1 года и больше.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вродк эта клетка длжна быть снизу
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) сосудами
2) желудком
5) мышцами конечноетей


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: У канареек окраска оперения наследуется сцепленно с полом, а наличие или отсутствие хохолка - несцепленно. При скрещивании зеленой хохлатой самки с коричневым без хохолка самцом получено потомство : все птенцы хохлатые, половина из них зеленые, а половина коричневые . При скрещивании птиц из F1 между собой в F2 наблюдается расщепление признаков в с... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube