Категория
Биология, опубликовано 01.02.2019 05:50

Вчем заключается взаимосвязь обмена белков, жиров, углеводов. составьте схему образования ацетилкофермента а из различных веществ. укажите общие пути превращений белков, жиров, углеводов. ответ нужен ! заранее !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в процессе распада углеводов образуются кетокислоты, которые могут подвергаться аминированию или переаминированию и дать соответствующие a-аминокислоты - структурные элементы белков. например, путем аминирования или переаминирования пировиноградная кислота, являющаяся продуктом распада углеводов, может превратиться в аминокислоту -аланин. кроме того, пировиноградная кислота в результате дальнейших превращений дает щавелевоуксусную   кислоты, из которых путем реакции аминирования и переаминирования соответственно образуются аспарагиновая и глютаминовая аминокислоты.

и наоборот, углеводы в животном организме могут синтезироваться из продуктов окисления белков. углеводы образуются из тех аминокислот, которые при своем дезаминировании превращаются в кетокислоты.

  связь между обменом углеводов и жиров

единство в обмене углеводов и жиров доказывается возникновением общих промежуточных продуктов распада. при распаде углеводов образуется пировиноградная кислота, а из нее -активная уксусная кислота -ацетил-коа, который может быть использован в синтезе жирных кислот. последние при своем распаде ацетил-коа. для синтеза нейтрального жира необходим кроме жирных кислот и глицерин. глицерин также может синтезироваться из продуктов распада углеводов, а именно, из фосфоглицеринового альдегида и фосфодиоксиацетона. и наоборот, при распаде глицерина могут образовываться фосфотриозы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Донорскую кровь переливают нуждающимся людям; 2)Ионы кальция принимают участие в процессе свертывания крови, поэтому их убирают для предотвращения свертывания.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Надеюсь, понятно всё?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Таких превеликое количество. Взять хотя бы чуму, вызываемую чумными палочками, или столбняк, стафилококк, туберкулёз, дифтерия, тиф, холера и проч.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Вчем заключается взаимосвязь обмена белков, жиров, углеводов. составьте схему образования ацетилкофермента а из различных веществ. укажите общие пути превращений белков, жиров, углеводов. ответ нужен ! заранее !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube