Категория
Биология, опубликовано 07.03.2020 22:26

Что такое цветок и какое строение оно имеет(какое строение имеет тычинка)(какое строение имеет пестик)(что называют соцветием)(какой процесс называют оплодотворением)(как образуется зародыш растения)(из чего развивается семенная кожура)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики). Цветок занимает апикальное положение, но при этом он может располагаться как на верхушке главного побега, так и бокового. Он прикрепляется к стеблю посредством цветоножки. Если цветоножка сильно укорочена или отсутствует, цветок называется сидячим (подорожник, вербена,клевер).

Строение пестика у растений немного отличается друг от друга. Так пестик вишни состоит из завязи, столбика и рыльца, а у тюльпана - только из завязи и рыльца.

Рыльце пестика принимает пыльцу. Поэтому оно обычно липкое, шероховатое и иногда ветвистое. Чтобы рыльце лучше улавливало пыльцу, столбик может поднимать его выше околоцветника.

Завязь находится внизу пестика. В ней находятся семязачатки, в которых развиваются яйцеклетки (женские половые клетки). Семязачатков в цветке у различных растений разное. Так, например, у сливы только один, а у мака их много.

После опыления цветка из завязи развивается плод, из семязачатков — семена.

Тычинки обычно состоят из тычиночной нити и пыльника. В пыльниках образуется пыльца, представляющая собой спермии (мужские половые клетки). Количество тычинок у цветков разных растений разное.

Опыление — это перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце пестика.

Оплодотворение — это слияние в одну клетку яйцеклетки и спермия.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Синапси утвори нейронів для контактування з іншими нервовими клітинами
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Медузы

2. Наутилус

3. Мечехвосты

4. Неопилины

5. Латимерия

Ответ
Ответ оставил: Гость
Родители Аа ×Аа
А-темные а-светлые
Гаметы А а А а
Потомки АА Аа Аа аа
25% вероятность рождения светловолосых детей


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Что такое цветок и какое строение оно имеет(какое строение имеет тычинка)(какое строение имеет пестик)(что называют соцветием)(какой процесс называют оплодотворением)(как образуется зародыш растения)(из чего развивается семенная кожура)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube