Категория
Биология, опубликовано 27.03.2020 13:26

Какие органы мускулатуры хорошо развиты у пресмыкающихся?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Дифференцирована значительно сильнее, чем у лягушки, и существует уже полное расчленение сегментальной мускулатуры на самостоятельные мышцы, так что от первичного метамерного строения в туловищном отделе почти ничего не сохраняется, в хвостовом же хотя и сохраняется, но в сильно нарушенном виде.

 

Кроме того, появляются характерные для амниот межреберные мышцы играющие важную роль при акте дыхания. Наконец, у пресмыкающихся имеется подкожная мускулатура, прикрепляющаяся к кожным чешуям, но развита она очень слабо.

 

Нервная система. Головной мозг отличается от такового у лягушки главным образом следующими чертами. Полушария переднего мозга развиты значительно сильнее, что зависит преимущественно от увеличения мозгового свода; в них обособляются теменные доли, и большие обонятельные доли более дифференцированы. Продолговатый мозг образует в вертикальной плоскости резкий изгиб, характерный вообще для амниот. Мозжечок сравнительно с земноводными развит хорошо. Теменной орган у ящериц достигает исключительного развития и имеет строение глаза, так как в нем можно различить образования, сходные с хрусталиком и сетчаткой. Наблюдения показывают, что у многих ящериц этот орган даже функционирует как светочувствительный аппарат: когда тень от палочки, которой проводят над головой ящерицы, падает на теменной орган, животное реагирует резким движением тела. Наконец, имеется 11 пар головных нервов: XII нерв отходит от мозга в пределах черепа, а от X еще не обособляется XI нерв — добавочный (nervus accessorius). От спинного мозга отходят сегментальные спинномозговые нервы, образуя типичные плечевое и тазовое сплетения.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Средой обитания инфузории-туфельки являются любые пресные водоемы со стоячей водой и наличием в воде разлагающихся органических веществ.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Все его мелкие и тонкие ниточки сплетены.Там много микро организмов
Ответ
Ответ оставил: Гость
Симбиотические взаимоотношения гриба и водорослей проявляются в том, что нити гриба в теле лишайника как бы выполняют функцию корней, а клетки водорослей играют роль листьев зеленых растений – в них происходит фотосинтез и накопление органических веществ. Гриб обеспечивает водоросль водой и растворенными в ней минеральными солями, а сам получает от водоросли органические вещества. Таким образом, лишайники представляют собой автогетеротрофные организмы.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Какие органы мускулатуры хорошо развиты у пресмыкающихся?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube