Категория
Биология, опубликовано 25.05.2020 11:26

ОТВЕТИТЬ НА ЭТИ ВО Для чего используется микробиологическая схема на предприятиях
2) Перечислить особенность патогенных микроорганизмов ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Деления-5 стадий (3дня)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Грудная клетка образуется грудиной и 12 парами ребер с соответствующими грудными позвонками. Ребра (лат. costae) – кости, соединенные попарно с грудными позвонками (12 пар). У каждого ребра выделяется задняя, более длинная, - костная часть и передняя, более короткая, - хрящевая (реберный хрящ). Семь пар верхних ребер хрящевыми частями соединяются с грудиной – истинные ребра. Хрящи 8-10 пар ребер соединяются с хрящом вышележащего ребра, образуя ложные ребра. 11 и 12 пары ребер имеют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки – колеблющиеся ребра.
В костной части ребра выделяют головку, шейку и тело. Головка ребра соединяется с телом позвонка. За головкой задний конец ребра суживается, образуя шейку ребра, которая переходит в самый длинный отдел – тело. Между шейкой и телом находится бугорок, который служит для сочленения с поперечным отростком соответствующего грудного позвонка.
Тела 2-12 пар ребер изогнуты кпереди, имеют внутреннюю и наружную поверхности, верхний и нижний край. Ребро изгибается по направлению кпереди, образуя угол ребра. По его нижнему краю проходит борозда ребра для сосудов и нервов.
1 ребро имеет верхнюю и нижнюю поверхности, медиальный и латеральный края. На верхней поверхности расположен бугорок для прикрепления передней лестничной мышцы. Впереди бугорка находится борозда подключичной вены, сзади проходит борозда подключичной артерии.
Грудина (лат. sternum) представляет собой плоскую кость, расположенную почти во фронтальной плоскости. Она состоит из 3 частей: верхней – рукоятки грудины, средней – тела; нижней – мечевидного отростка. На верхнем крае рукоятки грудины расположены 3 вырезки: посередине – яремная, с боков – парные ключичные (для сочленения с ключицами); ниже последней, на боковом крае, находятся углубления для хрящей 1-2 пары ребер – реберные вырезки. Тело грудины по краям имеет вырезки для хрящей 3-7 пар ребер. Мечевидный отросток значительно уже и тоньше тела, форма его различна: книзу он обычно заострен, иногда имеет сквозное отверстие или раздвоен.
Соединения костей грудной клетки.
Своими задними концами ребра соединяются с грудными позвонками при помощи суставов. Головки ребер сочленяются с телами позвонков, а бугорки ребер - с поперечными отростками. Суставы комбинированные, в них происходит поднимание и опускание ребер. Семь пар верхних ребер своими передними концами сочленяются с грудиной. Первые ребра с грудиной соединяются синхондрозами, а остальные 6 пар - при помощи истинных грудинно-реберных суставов. Это истинные ребра. Следующие 5 пар называются ложными, VII, VIII, IX, X пары ребер соединяются друг с другом своими хрящами - нижележащие с вышележащими, они образуют реберную дугу. Передние концы XI и XII пар ребер свободно лежат в мягких тканях, их называют колеблющимися ребрами.
Функции грудной клетки.
1. Защитная
2. Участвует в акте дыхания
При дыхании рёбра поднимают и опускают межрёберные мышцы.
При дыхании 1 ребро малоподвижно, поэтому вентиляция воздуха в верхней части грудной клетки наименьшая, чаще возникают воспалительные процессы.
Грудная клетка в целом (compages thoracis, thorax) образована двенадцатью грудными позвонками, рёбрами и грудиной. Верхняя апертура её ограничена сзади I грудным позвонком, с боков — I ребром и спереди — рукояткой грудины. Нижняя апертура грудной клетки значительно шире. Границу её составляют XII грудной позвонок, XII и XI рёбра, рёберная дуга и мечевидный отросток. Рёберные дуги и мечевидный отросток образуют подгрудинный угол. Хорошо видны межрёберные промежутки, а внутри грудной клетки, по бокам от позвоночника, — легочные борозды. Задняя и боковые стенки грудной клетки значительно длиннее, чем передняя. У живого человека костные стенки грудной клетки дополняются мышцами: нижняя апертура закрыта диафрагмой, а межрёберные промежутки — одноименными мышцами. Внутри грудной клетки, в грудной полости, расположены сердце, лёгкие, вилочковая железа, крупные сосуды и нервы.
Форма грудной клетки имеет половые и возрастные отличия. У мужчин она книзу расширяющаяся, конусовидная, имеет большие размеры. Грудная клетка женщин меньшего размера, яйцеобразная: сверху узкая, в средней части широкая и книзу вновь сужающаяся. У новорожденных грудная клетка несколько сдавлена с боков и вытянута кпереди.[1989 Липченко В Я Самусев Р П - Атлас нормальной анатомии человека].

——————————
ВОТ Я СТАРАЛАСЬ(ну не знаю)!!!Держи

Ответ
Ответ оставил: Гость
Покровительственная
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это то что вызывает отклонения в развивающимся плде или плодах.
это как лекарство.
,которое воздействует на плод
оно может дать ,как деформацию плода,так и умственные отклонения


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: ОТВЕТИТЬ НА ЭТИ ВО Для чего используется микробиологическая схема на предприятиях 2) Перечислить особенность патогенных микроорганизмов ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube