Категория
Биология, опубликовано 07.06.2020 02:50

С какими особенностями строения и функции кровеносной системы связаны теплокровных или хлоднокровность животных​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Теплокровность зверей и птиц имеет сходную морфофизиологическую основу- повышение уровня объема веществ путем интенсификации пищеварения, дыхания, кровообращения, выделения, наличие теплоизолирующих покровов- и достигаются путем регуляции образования тепла, его распределения по телу и отдачи во внешнюю среду.

Теплокровные животные имеют постоянную устойчивую температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды. У холоднокровных животных температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

Теплокровными животными являются млекопитающие и птицы. Все остальные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы) и все беспозвоночные являются холоднокровными.

Теплокровность считается более выгодным свойством организма с точки зрения эволюции, так как позволяет существовать в самых различных климатических условиях и сохранять активность и в холодное, и в жаркое время года. Обеспечивается теплокровность механизмами терморегуляции.

Поддержание высокой температуры тела обеспечивается за счет того, что на холоде процессы теплопродукции в организме преобладают над процессами теплоотдачи. Но поддержание температуры за счет возрастания теплопродукции требует большого расхода энергии, поэтому животные в холодный период года нуждаются в большом количестве пищи или тратят много жировых запасов, которые они накопили летом. Поэтому, например, птицам, остающимся зимовать, страшны не столько морозы, сколько бескормица. И именно из-за недостатка еды, а не из-за холода впадают в спячку зимой некоторые теплокровные, например, медведи.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что рыба колючка не самая плодовитая рыба а рыба месяц какрас самая плодовитая из хордовых .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не зрозумів питання....
Ответ
Ответ оставил: Гость
1-а, 2-в, 3-б, 4- в, 5-а, 6-б, 7-б, 8-в, 9-а, 10-б, 11-а? , 12-а, 13-а? . 14-в, 15-б, 16-в. 1Сердце и сосуды. 2 артерии, вены, капиляры. 3Четыре, желудочки, предсердия, створчастые и карманные. 4Левом, правом. артериальной в венозную. 5Желудочке, предсердии, кислородом, в артериальную. 6)0,8с предс., желуд. 0,4с. 7.Автоматизмом, ?,адреналин, ? 8)артериальный, аорте, венах, большего, меньшего. 9.манометра, желуд. , желудочков, сердечное. 10.капиллярах, газообмена, питательных, обмена. 11скелетных, внутренних, клапаны. 12 - вопрос непонятен.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: С какими особенностями строения и функции кровеносной системы связаны теплокровных или хлоднокровность животных​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube