Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 11:25

Как происходит регуляция работы почек нервным и гуморальным путем?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

12345666666666666666dhdhdjen

Ответ
Ответ оставил: Гость

Нервный путь

1. Почти снабжены симпатическими и парасимпатическими нервами. Раздражение симпатических нервов ведет к усилению реабсорбции, а также вызывает сужение почечных сосудов.

Раздражение парасимпатических нервов ведет к уменьшению реабсорбции. 

Гуморальный путь

2. Контроль почек происходит под влиянием особого гормона-вазопрессина(антидиуретический гормон), который выделяется в клетках гипоталамуса, накапливается в задней доле гипофиза и отсюда поступает в кровь. 

(Коротко о гормоне: гормон начинается вырабатываться в большом количество при обезвоживании, вызывая усиление реабсорбции.(реабсорбция-обратное всасывание воды из мочи) А если в организм поступает излишнее количество воды, снижается секреция этого гормона--соответственно реабсорбция снижается, увеличивается диурез и организм освобождается от воды.) 

На счет заболеваний могу только подсказать про несахарное мочеизнурение, которое появляется вследствие нарушения деятельности гипоталамуса или задней доли гипофиза. Здесь перестает выделяться гормон---снижается реабсорбция и возрастает диурез. 

Ну и мочекаменная болезнь. При ней образуются камни в почках. В качестве профилактики мочекаменной стоит вести ЗОЖ, пить больше жидкости.

Ответ
Ответ оставил: Гость
А рисунок где
???????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Передвигаясь, амёба наталкивается на одноклеточные водоросли, бактерии, мелкие одноклеточные, «обтекает» их и включает в цитоплазму, образуя пищеварительную вакуоль.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Аргазм или организм сформулируй вопрос


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: Как происходит регуляция работы почек нервным и гуморальным путем?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube