Категория
Биология, опубликовано 07.06.2020 03:03

Краткий конспект по теме "развитие растений на земле"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Развитие растительного мира на Земле — долговременный процесс, в основе которого лежит переход растений от водного к наземному образу жизни.

Псилофиты существовали уже 420-400 млн лет назад, а позже вымерли. Псилофиты росли по берегам водоемов и были небольшими многоклеточными зелеными растениями. Они не имели корней, стеблей, листьев. Роль корней у них выполняли ризоиды. У псилофитов, в отличие от водорослей, более сложное внутреннее строение — наличие покровной и проводящей тканей. Размножались спорами.

От псилофитов произошли мохообразные и папоротникообразные, у которых уже были стебли, листья и корни. Расцвет папоротникообразных был около 300 млн. лет назад в каменноугольный период.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Основная особенность мимических мышц состоит в том, что, в отличие от всей остальной скелетной мускулатуры, они не выполняют никакой двигательной функции, по крайней мере, она минимальна.

Мимические мышцы выполняют специфические функции, которые следуют из их названия. Они прикрепляются к костям черепа только одним концом, а вторым вплетаются в кожу, при сокращении вызывая ее смещения и появление различных гримас на лице. Большинство мимических мышц располагаются на лице вокруг естественных отверстий, таких как глазницы, рот, нос.

При сокращении мимической мускулатуры происходит сужение этих отверстий. В то время, как все скелетные мышцы покрыты фасциями – оболочками из соединительной ткани, - мимические мышцы ее лишены. Наиболее крупной мимической мышцей является лобно-затылочная мышца, которая имеет лобное и затылочное брюшко. Они расположены в соответствующих областях и соединены между собой так называемым сухожильным шлемом, который покрывает сверху череп.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В каждом районе, в каждом городе происходит сток канализационных, дождевых вод с автомагистралей и из муниципальных предприятий прямо в реки. А заводы и фабрики вообще не нашли лучшего и дешевого способа утилизации своих отходов. Все идет прямо в воду, проходя незначительные этапы очистки.

Руководители промышленных и коммунальных предприятий проводят экологически опасные действия, превращающие русла малых рек и прирусловую территорию в помойки и отвалы бытовых и промышленных отходов, а в некоторые речки сбрасывают даже неочищенные канализационные стоки. Захламление и заиливание дна малых рек и протоков вызывает кольматацию родниковых выходов грунтовых вод. Обмеление и загрязнение городских речек способствует интенсивному разрастанию на берегах и на обмелевших акваториях камыша, чаконы и других водолюбивых растений.

Огромный вред наносится биоресурсам и речной фауне. Крупные предприятия пытаются восполнить утраченные биоресурсы, ежегодно выпуская молодь разных пород рыбы, но толку мало. Ведь вода грязная, где этой молоди можно выжить? Нигде. Растет малек тоже долго. Взрослого половозрелого состояния малек растет больше трех лет. Вот и обедняются наши реки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тундра покрывает северную часть России и Канады. Природная зона тундры расположена в северном полушарии на северном побережье Евразии, Северной Америки и некоторых островах субполярного географического пояса, занимая около 5 % суши.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Краткий конспект по теме "развитие растений на земле"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube