Категория
Биология, опубликовано 07.06.2020 04:22

Охарактеризуйте многоярусность растительности в лесу

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Лесная зона характеризуется рас лесной растительности преимущественно из хвойных и листопадных видов и преобладанием подзолистого и буроземного типов почвообразования. Средние температуры воздуха самых холодных месяцев колеблются от —40 до 5°С, самых тёплых от 10 до 20°С. Влаги почти повсеместно выпадает больше, чем испаряется, поэтому для лесных зон умеренного пояса характерны многоводные реки, которые зимой большей частью замерзают. Равнины на огромных заболочены. Растительность отличается сравнительно небольшим разнообразием. Количество лесообразующих пород в лесах обычно не превышает 5—8 видов, в районах наиболее континентального климата часто господствуют деревья только одного вида. Разнообразие растительного покрова возрастает в местах взаимопроникновения лесов и лугов, лесов и болот, лесных и степных участков. В районах с морозными зимами во внутренних и восточных частях материков Северного полушария обычно преобладают хвойные леса из елей, пихт, сосен, лиственниц, часто имеющие примесь мелколиственных пород (берёзы, осины и др.). В них хорошо развиты моховой покров и травянисто-кустарничковый ярус. Широколиственные леса рас в приокеанических частях материков. Они имеют более разнообразный состав и сложную структуру. Преобладают буки, дубы, липы, клёны. Хорошо развиты подлесок и травяной покров. Смешанные леса занимают промежуточное положение между хвойными и широколиственными. Из широколиственных пород в них чаще встречаются дубы, клёны, липы, из хвойных — ели, сосны и пихты, весьма обычны и мелколиственные породы. Под хвойной растительностью преобладают мерзлотно-таёжные и подзолистые почвы, под смешанными лесами — дерново-подзолистые, под широколиственными лесами — бурые лесные почвы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Бывают паразитические формы(бычий цепень, например.), а бывают свободноживущие (планария). Если червь ведет паразитический образ жизни , то у него редуцированы пищеварительная , нервная и др. системы. И очень сильно развита половая. А если свободноживущий образ жизни, то наоборот.(половая система тоже хороша развита.).

Ответ
Ответ оставил: Гость
В цветках крестоцветных можно увидеть много пчёл , бабочек и других насекомых потому, что там много нектара и пыльцы которую они собирают и переносят.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 5 хітин
це точно я уверена


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Охарактеризуйте многоярусность растительности в лесу... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube