Категория
Биология, опубликовано 07.06.2020 04:02

В чем проявляется и с какими структурами кожи связана её обменная функция?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Кожа - это один из органов человека, выполняющих защитную роль и ряд биологических функций. Кожей покрыто все тело человека, и в зависимости от роста и веса, ее площадь составляет от 1,5 до 2 м2, а вес от 4 до 6 % от массы человека (без учета гиподермы).

В статье рассматривается строение кожи человека, ее структура и функции каждого слоя, как образовываются и обновляются клетки кожи и как отмирают.

Функции кожи

Основное назначение кожи - это конечно защита от внешнего воздействия окружающей среды. Но наша кожа многофункциональна и сложна и принимает участие еще в ряде биологических процессов, протекающих в организме.

Основные функции кожи:

механическая защита - кожа предотвращает мягкие ткани от механического воздействия, излучений, микробов и бактерий, попадания инородных тел внутрь тканей.

ультрафиолетовая защита - под воздействием солнечного излечения в коже образуется меланин, как защитная реакция на внешнее неблагоприятное (при длительном нахождении на солнце) воздействие. Меланин вызывает временное окрашивание кожи в более темный цвет. Временное увеличение количества меланина в коже, увеличивает ее задерживать ультрафиолет (задерживает более 90% излучения) и нейтрализовать образовавшиеся в коже при воздействии солнца свободные радикалы (выполняет роль антиоксиданта).

терморегуляция - участвует в процессе поддержания постоянной температуры всего организма, за счет работы потовых желез и термоизолирующих свойств слоя гиподермы, состоящего в основном из жировой ткани.

тактильные ощущения -  за счет близко расположенных к поверхности кожи нервных окончаний и различного рода рецепторов, человек ощущает воздействие внешней окружающей среды в виде тактильных ощущений (прикосновение), а также воспринимает изменения температуры.

поддержание водного баланса - через кожу, организм при необходимости за сутки может выделить до 3 литров жидкости через потовые железы.

обменные процессы - через кожу, организм частично выводит побочные продукты своей жизнедеятельности (мочевина, ацетон, желчные пигменты, соли, токсические вещества, аммиак и т.д.). Так же организм усваивать из окружающей среды некоторые биологические элементы (микроэлементы, витамины и т.д.), в том числе и кислород (2% всего газообмена организма).

синтез витамина D -  под воздействие ультрафиолетового излучения (солнца), во внутренних слоях кожи синтезируется витамин D, который в последствии усваивается организмом для своих нужд.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
А,б,б,в,а вот так песен ещё не написаных

Ответ
Ответ оставил: Гость
Говоря о туберкулезе, важно знать и понимать, что такое палочка Коха – главный и единственный возбудитель этой болезни. Туберкулезный патоген поражает всех людей, вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. Для лечения туберкулеза используют многоэтапную методику, подразумевающую применение различных медикаментов и терапевтических процедур; если болезнь замечена поздно и лечение начато несвоевременно, достаточно велики риски гибели больного. Что же такое бактерия туберкулеза, как ею заражаются, и как лечат болезнь?
Источник: http://tuberkulez03.ru/info/palochka-koha.html
Ответ
Ответ оставил: Гость
А) Камбий
Б) Корневище
В) Луб


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: В чем проявляется и с какими структурами кожи связана её обменная функция?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube