Категория
Биология, опубликовано 23.04.2020 19:26

ЭТО В браке двух здоровых супругов родился ребенок, страдающий парагемофилией (повышенная склонность к кожным и носовым кровотечениям). Двое старших детей (сын и дочь) здоровы. Определите тип наследования признака и возможные генотипы членов семьи.
2. Мужчина, страдающий черепно-ключичным дизостозом (изменение костей черепа и редукция ключиц) вступил в брак со здоровой женщиной. Все трое детей унаследовали патологию отца. Определите характер наследования патологии и генотипы родителей с детьми.
3. Плече-лопаточно-лицевая форма миопатии (атрофия мышц) относится к заболеваниям с аутосомно-доминантным типом наследования. Возможно ли рождение здорового ребенка у больных родителей?
4. В браке двух супругов, страдающих брахидактилией (укорочение фаланг пальцев), родилось четверо детей. Старший сын умер в раннем детстве от множественных пороков развития опорно-двигательной системы, средние сын и дочь унаследовали патологию родителей, младший сын здоров. Определите возможные генотипы членов семьи, объясните причину гибели одного из детей.
5. Женщина с 1 группой крови и резус-отрицательным фактором вышла замуж за мужчину с 4 группой крови и резус-положительным фактором. Первая и вторая беременности сопровождались резус-конфликтом. Определите возможные генотипы родителей и детей. Объясните причину возникновения резус-конфликта.
6. В некоторых случаях часть Х-хромосомы оказывается генетически инертной, а У-хромосома несет те, или иные аллели. У человека в У-хромосоме находится ген, определяющий развитие перепонки между вторым и третьим пальцами ног. Определите, какие будут дети и внуки у мужчины с указанной патологией и здоровой женщиной.
7. Какую долю составят здоровые сыновья от брака альбиноса гемофилика и женщины – носителя обоих этих генов?
8. Молодые люди собираются вступить в брак, однако девушка узнает, что отец жениха страдает гемофилией и дальтонизмом. Опасаясь за здоровье будущих детей, она отказывает молодому человеку. Правильно ли она поступила?
9. Рахит, устойчивый к витамину D (гипофосфатеми) контролирует доминантный аллель гена, локализованного в Х-хромосоме. Гипертрихоз наследуется по голандрическому типу. Женщина, страдающая гипофосфатемией, которую она унаследовала от отца, вышла замуж за мужчину с гипертрихозом. Какова вероятность рождения детей:
а) с обоими аномалиями;
б) с одной аномалией;
в) абсолютно здоровых.
10. В браке кареглазых правшей родилось трое детей. Старшие сын и дочь – кареглазые правши, младший сын – голубоглазый левша. Определите генотипы всех членов семьи.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Думаю, жаба А лінійка, морська зірка В присоска, вугор Б батарейка 

Ответ
Ответ оставил: Гость
........................
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да у фиалки есть столбик рыльце и завязь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Корисно, тому що ніяка зайва бактерія не зможе попасти в середину.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: ЭТО В браке двух здоровых супругов родился ребенок, страдающий парагемофилией (повышенная склонность к кожным и носовым кровотечениям). Двое старших детей (сын и дочь) здоровы. Определите тип наследования признака и возможные генотипы членов семьи. 2. Мужчина, страдающий черепно-ключичным дизостозом (изменение костей черепа и редукция ключиц) вступ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube