Категория
Биология, опубликовано 05.06.2020 22:37

Что образуют органы выполняющие одинаковые функции?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

гомологичные органы – органы, имеющие одинаковое строение и происхождение, но выполняющие разные функции.

Такие органы имеют общий план строения, развиваются их сходных зародышевых листков в эмбриогенезе, но при к выполнению разных функций (рука человека – ласт моржа – крыло птицы – это все передние конечности, так как они имеют одинаковые отделы: плечо, предплечье, кисть) . Но эти органы выполняют разные функции (для полета, плаванья и т. д.) . различие в строении и функциях возникло в результате дивергенции.

Примеры: колючки кактуса, усики гороха – это листья; корневище, луковица, клубень – это подземные побеги.

Ответ
Ответ оставил: Гость
У растений чередование поколений выражается сменой в цикле развития гаплоидного – полового поколения, или гаметофита, и диплоидного – бесполого, или спорофита. На гаметофите развиваются половые органы, образующие гаметы; на спорофите – органы бесполого размножения (спорангии или зооспорангии), которые в результате мейоза образуют гаплоидные споры, дающие новое половое поколение. У разных растений в цикле развития преобладает либо половое, либо бесполое поколение. *При преобладании бесполого поколения (у папоротников, плаунов, хвощей, голосеменных) спорофит представлен зелёным растением, на котором развиваются спорангии, а гаметофит – слабо развитым заростком, растущим отдельно или развивающимся на спорофите.*Характерной особенностью жизненного цикла у мхов является тот факт, что доминирующей жизненной формой является гаметофит в виде зеленого многолетнего растения, имеющего листоподобные выросты и ризоиды, которое мы наблюдаем. Чередование поколений у мхов обеспечивает спорофит, являющийся бесполой стадией цикла развития, представленный маленькой коробочкой на ножке со спорами, связанный с гаметофитом стопами, через которые происходит физиологическое обеспечение спор. Спорофит имеет короткий срок жизни, не может укореняться самостоятельно. Усыхает после созревания и высыпания спор.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Здесь все параграфы посмотри какой тебе нужен https://interneturok.ru/biology/9-klass/biologiya-9-klass-ponomareva-i-n
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я думаю будет черепаховый окрас 


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Что образуют органы выполняющие одинаковые функции?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube