Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 02:47

Почему лягушки реагируют только на подвижных насекомых?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Пищевое поведение земноводных представляет  собой сложнейший, прекрасно организованный и четко управляемый комплекс действий. А общий термин «пищевое поведение» используется для обозначения различных составляющих поведения, связанных с поиском пищи (пищедобывание), схватыванием добычи, манипулированием с нею. При этом амфибии проявляют разнообразные врожденные и приобретенные опытом  пищевые стратегии, используют различные органы, в том числе органы чувств, анализирующие и управляющие системы. А их пищеварительная система на удивление совершенна и сложна во всех своих взаимосвязанных физиологических процессах. Она полностью на всю широту спектра и объем потребляемой добычи. Все предопределено и целесообразно. На каждом шагу исследования, казалось бы пищевого поведения амфибий возникают все новые и новые загадки. Вероятно, этому не будет конца!  Ознакомимся с этим подробнее.

Специальное обустройство организма для питания

Если хвостатые земноводные и в личиночном и во взрослом состоянии являются охотниками, то питание бесхвостых амфибий изменяется сообразно  возрасту. Головастики поедают водоросли, инфузорий, коловраток, микроскопических ракообразных. С превращением во взрослое животное у них проявляется потребность только в разнообразной животной пище. Так, лягушки становятся настоящими охотниками и преследуют всех животных, которых могут «осилить», начиная с насекомых и червяков и кончая мелкими позвоночными. Некоторые из земноводных ловить и питаться даже такими крупными животными, как мыши, змеи, птицы. При этом они не могут разделить на куски свою добычу или разжевать. У одних земноводных зубов нет вовсе, у других, хотя и имеются (в верхней челюсти, на обеих челюстях или на небе), но служат лишь для удержания пищи. Поэтому им приходится глотать, хотя и с большими трудностями, свою добычу целиком. При этом в дело включается орган, который традиционно наделен совсем иной функцией. Оказывается глаза земноводных погружаться внутрь головы и обеспечивать передачу добычи внутренним органам. То есть при глотании амфибии закрывают глаза веками, и их глазные яблоки, словно по команде, поворачиваются с специальных мышц глубоко внутрь. При этом в ротовой полости давление увеличивается, и пища проталкивается в пищевод.

Представления об абсолютной непривередливости земноводных опровергают так называемые «гурманы». Например, некоторые тропические амфибии в основном специализируются на определенной лакомой для них живности. Так, крабоядная лягушка предпочитает питаться крабами, и ее организм специально обустроен для их лова и потребления. А бычью лягушку одного из видов почти исключительно привлекают муравьи. Практически одними термитами питается удивительное бесхвостое земноводное из Центральной Америки –  носатая жаба, а также африканские представители семейства узкоротых бесхвостых амфибий. Последние даже проживают рядом с собственной добычей – в термитнике. Для защиты от «негостеприимных» хозяев эти земноводные наделены облачаться в своеобразные «доспехи». Их кожа снабжена специальными железами, которые выделяют клейкое вещество. Этот клей особого состава при затвердевании покрывает тело животного защитной корочкой. Только опытный химик знает, какими научными данными, мощной лабораторией и набором химических реактивов надо располагать чтобы создать клей с такими характеристиками. Не говоря уже о том, что его производство потребовало бы идеально воспроизводимых из поколения в поколение технологии и комплексной автоматизированной линии. Что касается носатой жабы, то она тоже прекрасно обустроена для своего питания в термитниках. Ее голова заканчивается  подобием хоботка, а на подошвах лап расположены роговые бугры. Это при для земляных работ. «Почувствовав» термитник, жаба роет в этом месте землю. Вскрыв подземные галереи, она слизывает термитов языком. В термитниках и муравейниках поселяются и некоторые червяги, которые кормятся их обитателями. Хозяева не могут насмерть закусать незваных голокожих «гостей» только потому, что их едкая кожная слизь.

 

 

Ответ
Ответ оставил: Гость

Это связано с их зрением, они видят только, то что движется.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Бірдей 6 кесе
Тұрады 1800 тенге
Бірдей 8 кесе
Тұрады ?
Шешуі: 1800÷6=300 300*8=2400
Жауабы: 2400
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жовтий буряк Енергетична цінність: 50 ккал 
Корисні елементи: фолієва кислота, вітамін А, калій, клітковина 
Навряд чи жовтий, або, як його ще називають, золотий буряк, отримає визнання на українському ринку. Неможливо уявити жовтий борщ, вінегрет чи оселедець під жовтою шубою. А от американці, далекі від наших кулінарних традицій, навпаки, не можуть натішитись жовтим буряком - він зручніший при приготуванні. На смак цей овоч від звичного нам практично не відрізняється. Так само солодкий, ароматний, готовий подружитися з будь-яким продуктом - від сиру до цитрусових, гарний у запеченому вигляді і навіть у чіпсах. Листя жовтого буряка можна використовувати у свіжому вигляді для салатів. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
А)
хемосинтез можуть здійснювати залізобактерії


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Почему лягушки реагируют только на подвижных насекомых?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube