Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 03:10

Тема: Изучение митоза в клетках лука
заполните таблицу
Название фазы. Что происходит в фазах. Значение митоза

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Фазы митоза

Процесс деления эукариотов происходит в четыре этапа:

Профаза;

Метафаза;

Анафаза;

Телофаза.

отдельно:

Профаза;

На этой стадии хорошо центриоли, которые играют большую роль в ходе деления животной клетки.

В ядре растительной клетки нет центриолей, поэтому на схемах митоза в основном показано деление животной клетки. А всё потому, что наличие центриолей делает процесс деления более наглядным.

В ходе профазы делятся центриоли и расходятся по полюсам. От них отходят микротрубочки, которые являются нитями веретена деления. Именно оно регулирует расхождение хромосом к разным полюсам клетки, которая делится. Нити веретена имеют различное назначение: одни прикрепляются к центромерам хромосом, другие – растягиваются от полюса к полюсу.

В конце профазы растворяется ядерная оболочка, постепенно исчезает и ядрышко, хромосомы спиралезуются, в результате чего они становятся короче и толще. На этой стадии их отчётливо можно увидеть в световой микроскоп.

Метафаза;

На этом этапе спиралевидные хромосомы видны более отчётливо, так как они перемещаются к экватору веретена деления. Также хорошо хроматиды, их у каждой хромосомы по две. В ходе метафазы митоза в микроскопе можно увидеть, что хроматиды имеют перетяжку – центромеру. Именно с её хромосомы прикрепляются к веретену. Как только разделяется центромера, каждая хроматида становится самостоятельной дочерней хромосомой.

Анафаза;

Является самой короткой фазой, в ходе которой каждая уже самостоятельная хроматида расходится к разным полюсам.

Телофаза;

Теперь хромосомы вновь деспирализуются и приобретают изначальный вид. Вокруг них формируется ядерная оболочка с ядрышком внутри. В нём образуются рибосомы. Веретено деления исчезает, хромосомы уже не в световом микроскопе. Происходит равномерное распределение цитоплазмы и её органоидов между двумя дочерними клетками.

Объяснение:

Благодаря митозу возможен рост и развитие организма, восстановление клеток тканей, бесполое размножение, а самое главное – передача от поколения к поколению генетического кода.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Плюс в том что он тебе придаёт больше кислорода мы поглощаемой кислород а они его вырабатывают
Ответ
Ответ оставил: Гость
Соцветия. Простые. цветки располагаются на главной оси по одному. Сложные. на главной оси располагаются не одиночные цветки, а простые соцветия. Кисть (капуста, ландыш, черёмуха). Сложный кисть (метёлка) (сирень, виноград) ..
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тип Плоские подразделяется на три класса:Ресничные,Сосальщики,Ленточные(последние два паразитические формы).Ресничные-свободно живущие,в отличие от паразитических. У всех свободно живущих форм хорошо развиты органы чувств.Типичным представителем свободно живущих ресничных-планария. Размножение:Она является гермафродитом,оплодотворение внутренне,развитие прямое без метаморфоза.Класс Сосальщики,типичный представитель"печеночный сосальщик"Органы чувств отсутствуют.У паразитов есть особенность со сменой хозяев.Есть основной(у печеночного сосальщика это крупный рогаты скот,и там размножение половое),и есть промежуточный(у печеночного сосальщика-малый прудовик,бесполое).


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по биологии: Тема: Изучение митоза в клетках луказаполните таблицуНазвание фазы. Что происходит в фазах. Значение митоза​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube