Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 12:24

позялуйста
Записать виды рефлексов и их примеры

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

всего два вида. И примеры во второй строке.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Какие рефлексы относятся к безусловным?

Безусловный рефлекс – это основная форма деятельности нервной системы, автоматическая реакция на раздражитель. А поскольку на человека воздействуют различные факторы, то и рефлексы бывают разные: пищевой, оборонительный, ориентировочный, половой... К пищевым относятся слюноотделение, глотание и сосание. Оборонительными выступают кашель, мигание, чихание, отдергивание конечностей от горячих предметов. Ориентировочными реакциями можно назвать повороты головы, скашивание глаз. К половым относятся инстинкты, связанные с воспроизведением, а также уходом за потомством. Значение безусловного рефлекса заключается в том, что он обеспечивает сохранение целостности организма, поддерживает постоянство внутренней среды. Благодаря ему происходит размножение. Даже у новорожденных детей можно наблюдать элементарный безусловный рефлекс - это сосание. Кстати, он является наиболее важным. Раздражителем в данном случае выступает прикосновение к губам какого-либо предмета (соски, груди матери, игрушки или пальца). Другой важный безусловный рефлекс - это мигание, возникающее в том случае, когда постороннее тело приблизится к глазу либо коснется роговицы. Такая реакция относится к защитной или оборонительной группе. Также у детей наблюдается сужение зрачков, например, при воздействии сильного света. Однако наиболее ярко признаки безусловных рефлексов проявляются у различных животных.

Что такое условные рефлексы?

Условными называют рефлексы, приобретенные организмом в течение жизни. Они образуются на базе наследуемых, при условии воздействия внешнего раздражителя (времени, стука, света и так далее). Ярким примером служат опыты, проведенные на собаках академиком И.П. Павловым. Он изучал образование этого типа рефлексов на животных, являлся разработчиком уникальной методики их получения. Так, для выработки таких реакций необходимо наличие регулярного раздражителя – сигнала. Он запускает механизм, а многократное повторение воздействия раздражителя позволяет вырабатывать условный рефлекс. При этом возникает так называемая временная связь между дугами безусловного рефлекса и центрами анализаторов. Теперь основной инстинкт пробуждается под действием принципиально новых сигналов внешнего характера. Данные раздражители окружающего мира, к которым ранее организм был безразличен, начинают приобретать исключительное, жизненно важное значение. У каждого живого существа в течение жизни может вырабатываться множество различных условных рефлексов, составляющих основу его опыта. Однако это относится только к данной конкретной особи, по наследству этот жизненный опыт не передастся.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тушит огонь, жидкое вещество, в горячей воде хорошо растворяются соль и сахар.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нервная система человека делится на соматическую, которую мы можем контролировать, и вегетативную, которая работает независимо от нашей воли. Вегетативная нервная система бывает симпатическая и парасимпатическая. Симпатическая система работает, когда человек находится в активном состоянии. Её называют системой стресса, потому что основным регулирующим веществом, для всех процессов протекающих в ней, является адреналин. Он вырабатывается в моменты стресса и активирует работу всех органов,кроме пищеварительных, через симпатическую нервную систему.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Каротин окрашивает))))


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: позялуйста Записать виды рефлексов и их примеры... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube