Категория
Биология, опубликовано 07.06.2020 01:07

Найдите признаки, распределение которых отражается столбчатой диаграммой, кривыми нормального распределения с положительным и отрицательным уклоном (вариационная кривая у обоих образцов почти одинаковая и похожа на ту, которая на картинке)
Мфасоли=1,2 см
Мкартофеля=7,8 см

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нуклеиновые кислоты есть ядрах клеток всех растительных и животных организмов, что определило их название (лат. nucleus – ядро)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Общая для митоза и мейоза- интерфаза, здесь происходит удвоение всех органоидов, днк
Далее идёт профаза, в профазе происходит : скручивание спирали днк,увеличивается объем ядра, центриоли расходятся к полюсам и хромосомы становятся видимыми
В метафазе хромосомки располагаются в центре,на равном расстоянии от полюсов. Веретено деления уже сформировано
В анафазе эти веретена притягивают хромосому к каждой центриоли. В этот момент в клетке находится диплоидный набор хромосом
Митоз завершается телофазой
Можно сказать, что из материнской уже получились две дочерние клетки с диплоидным набором хромосом
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Ядерные клетки по-другому называют ЭУКАРИОТЫ.Примеры:амеба,радиолярия.
2)Безъядерные клетки по-другому называют ПРОКАРИОТЫ.Примеры:эритроциты или красные кровяные тела.
3)Половые клетки,пример:сперматозоид,яйцеклетка.
4)Неполовые клетки,например:соматическая клетка,участвует в бесполом размножении.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первое деление состоит из профазы I, метафазы I, анафазы I и телофазы I. В профазе I парные хромосомы, каждая из которых состоит из двух хроматид, подходят друг к другу (этот процесс называется конъюгацией гомологичных хромосом) , перекрещиваются (кроссинговер) , образуя мостики (хиазмы) , затем обмениваются участками. При кроссинговере осуществляется перекомбинация генов. После кроссинговера хромосомы разъединяются.
В метафазе I парные хромосомы располагаются по экватору клетки; к каждой из хромосом прикрепляются нити веретена деления. В анафазе I к полюсам клетки расходятся двухроматидные хромосомы; при этом число хромосом у каждого полюса становится вдвое меньше, чем в материнской клетке. Затем наступает телофаза I – образуются две клетки с гаплоидным числом двухроматидных хромосом; поэтому первое деление мейоза называют редукционным. После телофазы I следует короткая интерфаза (в некоторых случаях телофаза I и интерфаза отсутствуют) . В интерфазе между двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, т. к. каждая хромосома уже состоит из двух хроматид.
Второе деление мейоза отличается от митоза только тем, что его проходят клетки с гаплоидным набором хромосом; во втором делении иногда отсутствует профаза II. В метафазе II двухроматидные хромосомы располагаются по экватору; процесс идет сразу в двух дочерних клетках. В анафазе II к полюсам отходят уже однохроматидные хромосомы. В телофазе II в четырех дочерних клетках формируются ядра и перегородки (в растительных клетках) или перетяжки (в животных клетках) . В результате второго деления мейоза образуются четыре клетки с гаплоидным набором хромосом (1n1c); второе деление называют эквационным (уравнительным) (рис. 18). Это – гаметы у животных и человека или споры у растений.
Значение мейоза состоит в том, что создается гаплоидный набор хромосом и условия для наследственной изменчивости за счет кроссинговера и вероятностного расхождения хромосом


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Найдите признаки, распределение которых отражается столбчатой диаграммой, кривыми нормального распределения с положительным и отрицательным уклоном (вариационная кривая у обоих образцов почти одинаковая и похожа на ту, которая на картинке) Мфасоли=1,2 см Мкартофеля=7,8 см... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube