Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 22:05

Перше слово спільне для всіх тварин роду друге відрізняе саме цей вид​
це правда чи ні?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Плазмолиз (от греч. plásma — вылепленное, оформленное и lýsis — разложение, распад) , отделение протопласта от оболочки при погружении клетки в гипертонический раствор.

Плазмолиз характерен главным образом для растительных клеток, имеющих прочную целлюлозную оболочку. Животные клетки при перенесении в гипертонический раствор сжимаются. В зависимости от вязкости протоплазмы, от разницы между осмотическим давлением клетки и внешнего раствора, а следовательно от скорости и степени потери воды протоплазмой, различают плазмолиз выпуклый, вогнутый, судорожный и колпачковый. Иногда плазмолизированные клетки остаются живыми; при погружении таких клеток в воду или гипотонический раствор происходит деплазмолиз.
Деплазмолиз (от де… и плазмолиз) — возвращение протопласта клеток растений из состояния плазмолиза в исходное состояние, характеризующееся нормальным тургором.

Деплазмолиз происходит при перенесении плазмолизированных клеток (то есть клеток, подвергшихся плазмолизу) в воду или гипотонические растворы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Видоизменение подземных побегов
Побеги, живущие под землёй, под влиянием комплекса условий, резко отличных от наземной среды, почти полностью утратили функции фотосинтеза и приобрели другие не менее важные жизненные функции, такие как способствование перенесению неблагоприятного периода, запасания питательных веществ, вегетативного возобновления и размножения растений.
Корневище, или ризом — подземный побег с чешуевидными листьями низовой формации, почками и придаточными корнями.
Каудекс — многолетний орган побегового происхождения многолетних трав и полукустарничков с хорошо развитым стержневым корнем, сохраняющимся в течение всей жизни растения.
Подземный столон — однолетний удлинённый тонкий подземный побег с недоразвитыми чешуевидными листьями.
Стеблевой клубень — видоизменённый побег с ярко выраженной запасающей функцией стебля, наличием чешуевидных листьев, которые быстро сшелушиваются, и почек, формирующихся в пазухах листьев и называемых глазками (картофель, топинамбур) .
Луковица — подземный (реже надземный) сильно укороченный специализированный побег, в котором запасные вещества откладываются в чешуях листовой природы, а стебель преобразован в донце.
Клубнелуковица — видоизменённый подземный укороченный побег с толстым стеблем, запасающим ассимилянты, придаточными корнями, отрастающими с нижней стороны клубнелуковицы, и сохраняющимися засохшими основаниями листьев (плёнчатые чешуи) , в совокупности составляющими защитный покров.

Видоизменения надземных побегов
Колючка — сильно одревесневающий безлистный укороченный побег с острой верхушкой.
Усик — жгутовидный ветвистый или неразветвлённый побег метамерного строения, в типичном случае лишённый листьев.
Кладодий — видоизменённый боковой побег, обладающий способностью к длительному росту, с зелёными плоскими длинными стеблями, выполняющими функции листа.
Филлокладий — видоизменённый листовидно уплощённый боковой побег, обладающий ограниченным ростом и выполняющим функции листа.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я хочу вам рассказать про своего кота, которого зовут Беляшик.
Мой кот очень ласковый, забавный и умный.
Он всегда каким-то образом узнаёт, когда я иду со школы. Когда дверь открывается, он выбегает мне навстречу, трётся об мои ноги и громко мяукает, как будто говорит, как сильно он скучал по мне.
Он любит играть со мной в прятки и догонялки и всегда меня находит, где бы я ни прятался. Утром кот встает раньше всех и пытается разбудить кого-нибудь, так он просит, чтобы его покормили.
Мой кот, не просто домашнее животное, а член семьи, и я очень его люблю.
Уже поздно и мне пора спать, вот и мой любимый кот Беляшь, как обычно, тоже укладывается на подушке рядом со мной, громко мурлыча. Спокойной ночи, котик! Завтра нас ждёт новый день.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Под влиянием низких температур в условиях Крайнего Севера, Арктики и Антарктики понижается содержание гемоглобина в эритроцитах. Ухудшается иммунная функция крови.
Физическая активность влияет на процессы кровообращения. У людей, занимающихся спортом, возрастает объем циркулирующей в сосудах крови, повышается скорость образования и разрушения форменных элементов. Чрезмерные физические нагрузки ведут к снижению количества лейкоцитов и угнетению защитных свойств организма – иммунитета. Инфекционные заболевания у спортсменов во время интенсивных тренировок или ответственных соревнований протекают в тяжелой форме.
Значительное ограничение физической активности отрицательно влияет на процессы поддержания состава крови. Продолжительный постельный режим сопровождается уменьшением объема циркулирующей крови и ухудшением иммунных реакций.

Изменение в составе крови взрослых людей происходит не только под влиянием природных факторов и состава пищи. Важную роль играют условия труда и отсутствие пристрастий к употреблению алкоголя, наркотиков и курению.На предприятиях, использующих радиоактивные материалы, нужно следить за уровнем радиации. Многократные облучения истощают костный мозг и нарушают образование форменных элементов крови.


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Перше слово спільне для всіх тварин роду друге відрізняе саме цей вид​це правда чи ні?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube