Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 23:24

Почему лишайник используют как биоиндикаторы?
Кратко

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Лишайники прорастают на скалистой почве и на камнях, постепенно разрушая горную породу превращая ее в грунт, тем самым подготавливая место для других растений. Лишайники называют биоиндикаторами потому, что они могут расти только в местности с минимальным количеством химической загрязненности. Лишайники не растут в больших городах и возле мест с загрязненной атмосферой. Наличие лишайника в определенной местности указывает на ее химическую чистоту.

Ответ
Ответ оставил: Гость

По мере приближения к источнику загрязнения слоевища лишайников становятся толстыми, компактными и почти совсем утрачивают плодовые тела. Дальнейшее загрязнение атмосферы приводит к тому, что лопасти лишайников окрашиваются в беловатый, коричневый или фиолетовый цвет, их талломы сморщиваются, и растения погибают. Изучение лишайниковой флоры в населенных пунктах и вблизи крупных промышленных объектов показывает, что состояние окружающей среды оказывает существенное влияние на развитие лишайников. По их видовому составу и встречаемости можно судить о степени загрязнения воздуха.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В зависимости от множества факторов, действовавших в летний период (продолжительность сезона, температурный режим, количество осадков и прочее) толщина годичных колец в разные годы жизни дерева различна, при этом толщина годичных колец, нарастающих в один и тот же год у деревьев одной породы, произрастающих в одной местности, примерно одинакова. Различия в толщине колец в разные годы достаточно значительны. Если для деревьев, произраставших в одной местности в одно время, построить графики изменения толщины годичных колец по годам, то эти графики будут достаточно близки, а для деревьев, произраставших в разное время, они не совпадут (в силу случайности действия климатических факторов точное совпадение последовательности толщин колец за достаточно длительные периоды крайне маловероятно).
Ответ
Ответ оставил: Гость
АААААААААААААААААААААААААА
Ответ
Ответ оставил: Гость
Д) зайцеобразных☆☆☆☆☆☆☆


Другие вопросы по биологии

Вопрос
Биология, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по биологии: Почему лишайник используют как биоиндикаторы? Кратко... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube