Категория
Биология, опубликовано 06.06.2020 22:39

4. Перечислите органы мочевыделительной системы.
5. Расскажите о строении почки. Что является её структурной
и функциональной единицей?
6. Каково строение и работа нефрона? Какие из его структур
участвуют в образовании первичной мочи, а какие — в образо-
вании вторичной?
7. Что происходит с первичной мочой в процессе обратного
всасывания? Чем она отличается от вторичной?
8. Как происходит регуляция работы почек нервным и гумораль-
ным путём?
9. Почему почки часто называют «биологическим фильтром»?
Верно ли это утверждение?
10. Какие половые различия существуют в строении мочевыде-
Лительной системы человека?
11. Какие заболевания мочевыделительной системы вы знаете?
Расскажите о мерах ИХ профилактики.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

4. Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал

5. Почка представляет собой парный бобовидный орган тёмно-красного цвета плотной консистенции. Её верхний выпуклый край образует большую кривину, нижний вогнутый - малую кривизну. В вогнутый край заходят артерии и нервы, а выходят лимфатические сосуды, вены и мочеточники. Почка покрыта плотной фиброзной капсулой. В области ворот почки и по её задней поверхности располагается слой рыхлой соединительной ткани, образующей жировую капсулу почки. На разрезе почки различают наружное более тёмное корковое вещество и внутреннее более светлое мозговое вещество. Мозговое вещество состоит из почечных пирамид (10-15 шт.), вершины которых называются сосочками. Эти сосочки открываются в малые почечные чашечки, те в свою очередь сливаются в большие почечные чашечки (2-3 в одной почке), которые образуют почечную лоханку. Она охватывает ворота позади почечных сосудов и, загибаясь вниз, переходит в мочеточник.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон.

6. Нефрон состоит из мальпигиева тельца, состоящего из двуслойной капсулы Боумена-Шумлянского и клубочка кровеносных капилляров; и системы извитых канальцев: проксимальный извитой каналец, петля Генле, дистальный извитой каналец. Мальпигиевы тельца располагаются в корковом веществе почки. Канальцы - в мозговом веществе. Конечная часть нефрона впадает в почечную собирательную трубочку. Они проходят в почечных пирамидах из коркового вещества до вершины почечных сосочков, и через сосочковое отверстие открываются в малые почечные чашечки. Извитые канальцы выстланы кубическим эпителием, собирательные трубочки - призматическим эпителлием.

Мальпигиево тельце участвует в образовании первичной мочи. Система извитых канальцев участвует в образовании вторичной мочи.

7. В процессе обратного всасывания из первичной мочи всасываются в кровь аминокислоты, глюкоза, витамины и соли. При этом невсосавшиеся вещества концентрируются: мочевина (2%), мочевая кислота (0.05%), аммиак, креатинин, сульфаты, фосфаты и др. Таким образом, вторичная моча резко отличается от первичной по составу.

8. Нервная регуляция почек осуществляется действием нервной системы. Симпатическое влияние приводит к сужению почечных сосудов, усилению реабсорбции (стимулирует реабсорбцию натрия). Парасимпатическое влияние приводит к расширению почечных сосудов, уменьшению реабсорбции (стимулирует реабсорбцию глюкозы).

Гуморальная регуляция почек осуществляется физиологически активными веществами. Гормон ангиотензин сужает сосуды, повышая давление крови во внутренних органах, а также усиливает реабсорбцию натрия. Гормон задней доли гипофиза - вазопрессин - усиливает обратное всасывание воды в извитых канальцах, следовательно препятствует потере воды. Гормон щитовидной железы - тироксин - усиливает диурез (потеря воды), ослабляя реабсорбцию воды в канальцах. Гормон коры надпочечников - альдостерон - увеличивает реабсорбцию натрия и удаление калия из организма. Другой гормон надпочечников - адреналин - в больших дозах вызывает сужение приносящих сосудов-клубочков, снижая потерю воды.

9. Почки часто называют "биологическим фильтром" потому, что через них удаляется около 75% выводимых из организма веществ (как правило вредных). Аммиак, мочевина, мочевая кислота и др. вещества не являются полезными для организма. Через сложный механизм почки очищают кровь от вредных веществ.

10. Разница в строении мочевыделительной системы заключается в длинне и функции мочеиспускательного канала у мужчин и женщин. У мужчин мочеиспускательный канал достигает 20-22 см и служит не только для удаления конечных продуктов обмена, но и для выведения половых клеток. У женщин мочеиспускательный канал достигает 3-5 см.

11. Заболеваний мочевыделительной системы достаточно много. Наиболее известные - мочекаменная болезнь и цистит.

Общая профилактика. Для профилактики болезней выделительной системы необходимо остерегаться таких веществ, как борная кислота, этиловый спирт, ртуть, антибиотики, свинец, нафталин, бензол. Острая пища также оказывает негативное влияние на работу выделительной системы. Предупреждение почечных заболеваний требует соблюдения гигиенических правил: правильного питания, своевременного лечения зубов и заболеваний горла, закаливания, осторожного обращения с лекарствами, ядами, соблюдения личной гигиены.

Профилактика мочекаменной болезни: равномерный прием пищи; снижение количества жареной еды;  прием ежедневно не менее 1,5 литров воды (в том числе подходят чай, кофе, фруктовые и ягодные соки);  ежедневное употребление витаминов (особенно актуальны для северных областей A и D);  равномерное соотношение углеводов, жиров и белков.

Профилактика цистита: следить за чистотой половых органов, носить, свободное нижнее бельё из натуральных материалов, лечить гинекологические заболевания и инфекции, передающиеся половым путём, сразу, пить больше воды.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В том, что  кровь в замкнутой системе не будет находится в открытом типе ( она замкнута в сосудах). А в открытой она свободно перемещается 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Восприятие и анализ информации, любовь(у животных её нет. только "материнский инстинкт"), способность  говорить. Это основное, что отличает нас от животных.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Бабочки чешуекрылые членистоногие из класса насекомые. Имеют вытянутую форму тела, напоминающую червя. Питаются бабочки в основном нектаром с цветов. Распространены в Евразии, Южной Америке, Мадагаскаре, Филиппинах и Австралии.


Другие вопросы по биологии

✅ Ответов: 3 на вопрос по биологии: 4. Перечислите органы мочевыделительной системы.5. Расскажите о строении почки. Что является её структурнойи функциональной единицей?6. Каково строение и работа нефрона? Какие из его структуручаствуют в образовании первичной мочи, а какие — в образо-вании вторичной?7. Что происходит с первичной мочой в процессе обратноговсасывания? Чем она отличает... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube