Категория
Другие предметы, опубликовано 04.03.2019 15:30

Какие природные зоны в воронежской области

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Компоненты природы, охарактеризованные в предыдущих разделах, находятся в тесной взаимной зависимости, которая определяется обменом вещества и энергии между ними, в результате чего образуются природные комплексы разного масштаба и происхождения. самые крупные природные комплексы, которые ярко выделяются на территории области, - природные зоны. они обособляются по соотношению приходящего солнечного тепла и атмосферной влаги. лесостепная зона расположена в области к северу от линии р. черная калитва - г. калач. климатические условия здесь складываются таким образом, что коэффициент увлажнения близок к 1. ярко выражены четыре сезона года. в почвенном покрове на водоразделах господствуют типичные и черноземы, на которых до распашки территории размещались луговые травяные группировки растений богатого видового состава. кроме них на водоразделах отмечались массивы дубрав. в низменной части окско-донской равнины часто встречаются западины, занятые древесно-кустарниковой растительностью. сочетание элементов лесной и степной природы обусловило богатство животного мира. из неблагоприятных природных процессов, характерных для лесостепи, нужно отметить активную овражную эрозию, являющуюся результатом ливневых дождей в летнее время, и преобладания рыхлых, легко размываемых осадочных пород, а также периодических засух и суховеев. стенная зона. к ней относится крайний юг области - кантемировский, богучарский и петропавловский административные районы. ее отличает выраженный дефицит влаги, который в условиях области можно объяснить не столько снижением количества осадков, сколько возрастанием испаряемости за счет более жаркого и продолжительного лета. здесь типичные и черноземы замещаются черноземами южными, а лесная растительность уходит с водоразделов в речные долины и , скрываясь таким образом от недостатка влаги. степной характер территории проявляется и в составе травяной растительности. она менее насыщена и более приспособлена к сухим условиям. степной характер имеет и животный мир, где отмечаются южные виды зверей, птиц и насекомых. территория воронежской области давно и густо заселена. длительное воздействие человека на природу области к образованию различных антропогенных ландшафтов. это такие комплексы, в которых один или несколько компонентов природы подверглись коренному изменению под влиянием хозяйственной деятельности человека. по своему происхождению они могут быть подразделены по тому виду хозяйственной деятельности, в результате которого возникли: сельскохозяйственные, лесные, водные, промышленные, дорожные, селитебные, рекреационные, беллигеративные. их существование не исключает разделения территории области на лесостепную и степную природные зоны, а, наоборот, в этих зонах еще можно найти остатки естественных ландшафтов. антропогенные комплексы, наложенные на лесостепные и степные ландшафты, изменили их облик.
Ответ
Ответ оставил: Гость
АРХЕОЛОГИ    наверно  т.к наука лопаты зто археология
Ответ
Ответ оставил: Гость
Постников был хамом и "простоголовым" человеком,жадным и не любил никого и ничего..Левша был добрым,отзывчивым,дружелюбным человеком.Полное различие.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сосредоточить внимание на этом деле и не отвлекатся!


Другие вопросы по другим предметам

Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по другим предметам: Какие природные зоны в воронежской области... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube