Категория
Другие предметы, опубликовано 05.03.2019 23:10

Отгадай слово. рукавицы «сварили» в кипятке, чтобы они стали теплее и прочнее. как называются «варёные рукавицы»

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Солнце на лето, зима на мороз». в связи с неутешительным прогнозом погоды очередной ликбез будет о происхождении названий одёжки для замерзающих рук – о рукавичках, варежках и перчатках.

древнейшим из этих названий были рукавицы. слово образовано из двух корней: рука + вить, то есть «обвивающая руку». любопытно, что во многих славянских языках существует и ногавица – «одежда, обвивающая ногу», то есть брюки, штаны, штанины, чулки или носки.

рукавичку с перчаткой перепутать невозможно: у рукавицы отделен один-единственный палец – большой. у перчаток каждый палец отдельно – это «персчатые» или «перстатые рукавицы», предназначенные для каждого пальца, то есть перста. а слово перчатка известно с 1704 г., первоначально в форме «персчатка».

варежки. существует несколько версий происхождения «варежек». уважаемый макс фасмер считает, что варежки связаны со словом «варяг» и означают «варяжские рукавицы» (варягами, напомню, называли выходцев из скандинавии). возможно, поэтому варежками обычно считают то, что связано на спицах или крючком, а рукавицами – то, что сшито из кожи или ткани. вероятнее всего, наши предки, научившись у соседей-варягов вязанию на четырех спицах, стали называть вязаные рукавицы в их честь варегами или просто варежками.

в этимологическом словаре николая шанского варежки и вареги описаны как производные от глагола «ва`рить» – охранять, защищать. ещё одна версия основывается на том, что готовые вязаные шерстяные рукавички заваривали в кипятке, чтобы они стали более прочными и тёплыми, отсюда варежки – это «варёные рукавицы» (по названию процесса: варить – кипятить). на эту мысль этимологов навело обилие слов, связанных с процессом изготовления рукавиц: вязанки, плетёнки, катанки. мне, правда, всё же больше нравится версия о варежках – варяжских рукавицах.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ка-ран-даш корень нулевое окончание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Большая нагрузка на верх и фитнес на низ

Ответ
Ответ оставил: Гость
3 кг  Вот как то так ведь это логик посчитай


Другие вопросы по другим предметам

Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по другим предметам: Отгадай слово. рукавицы «сварили» в кипятке, чтобы они стали теплее и прочнее. как называются «варёные рукавицы»... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube