Категория
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01

Прекрасное и безобразное в творчестве дизайнера?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

слово эстетика - греч. происхождения, в переводе означающее «имеющий отноше­ние к чувственному познанию». термин эстетика вошел в науку в сер. хуш в. впервые его употребил философ а.баумгартен для обозначения нового раздела фило­софии. это слово закрепилось в философской терминологии и уже с хуш в. эстетику стали понимать как науку, изучающую либо «философию прекрасного», либо «филосо­фию искусства». у эстетиков появился свой собственный предмет изучения.

эстетика рассматривает чувственное познание окружающей действительности и имеет дело с ее разными сторонами: с природой, обществом, человеком и его деятель­ностью в самых различных жизненный сферах, вплоть до производственной. так, эсте­тически люди оценивают красивые цветы, величественные здания, устремленные ввысь купола храмов, технические объекты (компьютеры, автомобили созданные трудом человека, высокие нравственные поступки людей, прекрасные произведения искусства.о людях, чутких к красоте, говорят, что они наделены  эстетическим чувством.  сам процесс подобного восприятия называется  эстетическим восприятием,  результатом которого является  эстетическое переживание. т.о.  эстетические чувства, эстетиче­ские переживания, эстетические наслаждения  выступают как проявление  эстетиче­ского отношения  к предметам или явлениям действительности. всевозможные эстети­ческие отношения, возникающие у человека (соц. группы, общества) к действительности, можно отнести к общему понятию «эстетическое». природу эстетического изу­чает наука эстетика.

наиболее емкое определение эстетического ввел а.ф.лосев: "эстетическое есть вы­ражение той или иной предметности, данной как самодовлеющая созерцательная цен­ность и обработанной как сгусток общественно- отношений".

имеет смысл рассказать и остановиться более конкретно на понятиях  эстетический опыт, эстетическое сознание, эстетическая культура, как на своеобразных реализа­циях эстетического.

эстетический опыт - это совокупность неутилитарных интуитивно-действенных от­ношений субъекта к реальности, имеющих созерцательный, игровой, выражающий, изображающий, декорирующий и т.п. характер. при этом имеется в виду как опыт от­дельной личности, так и опыт, характерный для конкретных социальных образований определенных этапов культуры, или завершающийся в конечном счете духовным наслаждением субъекта; или - позитивной аксиологической реакцией субъекта на основе чувства удовольствия. эстетический опыт в конечном счете ­гает человеку обрести свое место в универсуме, ощутить себя органической частью природы, не сливающейся с ней, но своей личностной самобытностью в общей структуре бытия.

заключение.

в качестве вывода, изучив некоторую информацию по теме данного реферата, можно сказать следующее: дизайн, как и  искусство имеет различные эстетические категории, среди которых категории «прекрасное» и безобразное», самой высшей из которых является «прекрасное».

прекрасное  свидетельствует о целостном восприятии субъектом онтологической пре­зентности бытия в его оптимальной конкретно-чувственной выраженности, об адекват­ности смысла и формы, его выражающей; а  безобразное  указывает на ту контрпродук­тивную сферу бесформенного, которая соответствует распаду формы, угасанию бытия и жизни, нисхождению духовного потенциала в ничто.

безобразное отталкивает, но не пугает; прекрасное доставляет наслаждение одним своим видом.

эстетические категории разрабатывались по мере эстетического отношения к миру, в них получила отражение освоения человечеством мира по законам красоты. поскольку эстетические категории обобщают практику эстетической деятельности, ко­торая носит и национально обусловленный характер, их система под­вижна, изменчива, в различных сферах культуры имеет свои особенности. в них запечатлены важные эстетические характеристики окружающего мира, основные типы эстетического отношения человека к действительности, наиболее существенные стороны эстетической деятельности и эстетического сознания.

дизайн - это новый вид художественно-конструкторской профессиональной деятель­ности, возникшей в xx в. под эстетикой в дизайне понимается эстетический анализ, эс­тетическая оценка произведений авторов, когда проектирование анализируется как кон­цептуальное и символическое, где анализируются соотношения меры предмета и меры человека.

изобразительно-выразительные средства дизайна являются общими для пластиче­ских искусств: точка, линия, фактура, текстура, цвет, форма, объем, пропорция, масса и пространство.

в каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало, всегда непостоян­ное и сменяемое. некоторые предметы могут вызывать симпатию, даже пристрастное эмоциональное отношение к ним.придавая определенные функциональные и эстетические свойства, особенности вещам и предметной среде, художник формирует или, можно сказать, «проектирует» человека, который будет пользоваться этими вещами и жить в этой среде.

вибирай і пиши

Ответ
Ответ оставил: Гость
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я так поняла что это задание по предмету по типу : Основы Здоровия?
Ладненько...
1.В первую очередь нужно поговорить с подругой, объяснить что всё эти диеты , ни к чему хорошому не преведут! 
2 .Если ваш разговор зашёл в тупик , нужно сказать своим родителям или же родителям девочки , пусть проведут с ней беседу.
3. После всех бесед и ввостановления питания твоей подруги , внимательно следи за её рационом .Резкие перепады в питании ТАКЖЕ ПЛОХО ЗАКОНЧАТЬСЯ!!!
4. Если ей станет плохо , не бросай её . Проведи подругу в медпункт или обратись к взрослым.
5. И главное .НЕ критикуй её !!! Пытайся её поддерживать во всём . 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Герб города Казани представляет собой изображение на четырёхугольном, с закруглёнными нижними углами, заострённом в оконечности геральдическом щите.

Геральдическое описание изображения на гербе города Казани гласит:
«В серебряном поле на зелёной земле чёрный дракон с червлёными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной. Щит увенчан Казанской шапкой».

Дракон является силой созидательной и благоприятствующей человеку, обладает космической сверхъестественной силой, символизирует мощь, величие, жизнь, свет, мудрость, непобедимость, символ бессмертия и вечного возрождения. Язык в форме стрелы означает импульс, быстроту и целенаправленность.
Земля — хранительница жизни и богатств, символ жизни.
Корона — символ достижения высокой ступени развития.

Казанская шапка указывает на статус Казани как столицы территорий и их древние традиции.


Другие вопросы по другим предметам

Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по другим предметам: Прекрасное и безобразное в творчестве дизайнера?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube