Категория
Другие предметы, опубликовано 07.06.2020 02:37

Прочитайте современную сказку-притчу, в которой поднимается проблема многообразия образов и картин мира, лежащего в основе особенностей мировосприятия различных социумов. Объясните логику ваших рассуждений на занятии с учителями по развитию у них диалогического мировосприятия. На каких уроках по основам религиозных культур и светской этики можно эффективно использовать сюжет, приведённый в сказке?

Мир глазами…
Ах, если бы известная Мартышка из басни И. А. Крылова догадалась бы использовать очки по назначению!.. Может быть, тогда мир заиграл бы для неё многоцветием красок, всеми оттенками, чёткостью очертаний…

– Какие краски? – удивилась Кошка. – Где вы их видите? Известно, что мир бело-серо-чёрный. Правда, со множеством оттенков. Одних только серых оттенков около сорока.

– Как это бело-серо-чёрный? Может, ты скажешь, что и небо не голубое? – обратился к Кошке висящий на ветке вниз головой Ленивец. Он видел мир в цветных картинках. Правда, в перевёрнутом виде.

– Ну, что ты можешь увидеть со своей ветки? – рассердилась Кошка. – Надо ещё кого-нибудь с каков он, этот мир, на самом деле. Не может такого быть, чтобы я глазам своим не верила.

– Не знаю, кто вокруг себя что видит, – прожужжал Шмель, - но лично я вижу вокруг себя только белое, жёлтое, красное.

– Нет-нет, нет-нет, - взмахнула крыльями Бабочка, всё вокруг только синее и жёлтое, синее и жёлтое…

Кошка усмехнулась, слушая насекомых.

– У них и глаза какие-то непонятные – вместо одного – тысяча маленьких. Ячейки какие-то. И что они могут видеть?

– Мы видим только белое и светлое, белое и светлое, - тонко пропели сотни ночных мотыльков. Тех самых, которые так любят лететь прямо на огонь.

Лягушке было безразлично, какие цвета кругом. Она видела только то, что движется, а остальное не замечала.

- Мы очень плохо видим Летучая Мышь. – Зато мы хорошо слышим. Мы никогда не сталкиваемся друг с другом, даже когда летаем в нашей пещере. А ведь нас там так много. Нам ультразвук.

Серая Крыса молчала, потому что она почти ничего не слышала и не видела. Если рядом с ней включить сирену, то и тогда она будет лежать и молчать. Она различает только шорохи, а видит только то, что находится не далее 10 сантиметров от неё.

Мимо проползала Гремучая Змея, которая умеет охотиться в кромешной тьме.

– Свою жертву я чувствую она. Я чувствую её по теплоте, которое излучает её тело. Я очень чувствительна: чувствую изменение температуры воздуха всего на одну тысячную долю градуса!

Кошка промолчала. Она подождала, пока сытая Змея уползёт. – Интересно, а рыбы тоже чувствуют тепло? – с она сама себя. – Как только я усаживаюсь на берегу, они сразу уплывают в разные стороны.

– Совсем не обязательно, - сказала Лягушка, которая больше других общалась с рыбами и кое-что знала о них. – Есть рыба Мормирус, которая живёт в Ниле. Она чувствует электрический заряд.

– Конечно, конечно, – вступила в разговор Мудрая Сова. – Все мы видим мир по-разному. Но мы видим один и тот же мир. И никто не может утверждать, что именно в его представлении мир самый «правильный». Наверное, только все вместе мы могли бы понять, каков мир вокруг нас.

Тут все призадумались. Всё-таки Сова на самом деле была мудрой…

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Мне кажется что этот во в литературу

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
В них содержится яд и другие вредные вещества.
4 ошибки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Информация, хранение, обработка
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне 13.А ты?
Спасибо за баллы.


Другие вопросы по другим предметам

Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по другим предметам: Прочитайте современную сказку-притчу, в которой поднимается проблема многообразия образов и картин мира, лежащего в основе особенностей мировосприятия различных социумов. Объясните логику ваших рассуждений на занятии с учителями по развитию у них диалогического мировосприятия. На каких уроках по основам религиозных культур и светской этики можно эф... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube