Категория
Другие предметы, опубликовано 07.06.2020 00:36

НЕ СЛОЖНО РОДНОЙ ЯЗЫК 1. Прочитайте текст. От чьего лица ведётся повествование? Можно ли по содержанию текста и по особенностям его языка определить характер рассказчика? Обоснуйте свое мнение.

Карандаш дрожит в моих зубах... Ах, что случилось! В кинематографе это называется "трагедия", а по-моему, еще хуже. Мы вернулись из Парижа на пляж, и я немножко одурел. Носился мимо всех кабинок, прыгал через отдыхающих дам, обнюхивал знакомых детей - душечки! - и радостно лаял. К черту Зоологический сад, да здравствует собачья свобода!

И вот... допрыгался. Повернул к парку, нырнул в какой-то зеленый переулок, попал в чужой огород - растерзал старую туфлю, - оттуда в поле, оттуда на шоссе - и все погибло! Я заблудился... Сел на камень, задрожал и потерял "присутствие духа". До сих пор я не знал, что такое это "присутствие"...

Обнюхал шоссе: чужие подметки, пыль, резина и автомобильное масло... где моя вилла? Домики вдруг стали все одинаковые, дети у калиток, словно мыши, сделались похожи друг на друга. Вылетел к морю - другое море! И небо не то, и берег пустой и шершавый... Старички и дети обдирали со скалы устриц, никто на меня и не взглянул. Ну конечно, идиотские устрицы интереснее бездомного фокса! Песок летит в глаза. Тростник лопочет какой-то вздор. Ему, дураку, хорошо - прирос к месту, не заблудится... Слезы горохом покатились по морде. И ужаснее всего: я голый! Ошейник остался дома, а на ошейнике мой адрес. Любая девчонка (уж я бы устроил!) прочла бы его и отвела меня домой. Ух! Если бы не отлив, я бы утопился... Примечание: и был бы большой дурак, потому что я все-таки отыскался.

2. К какой функциональной разновидности языка относится текст?

3. Найдите в тексте лексические и грамматические средства языка, характерные для разговорной речи.

4. Обьясните, какие языковые особенности текста облегчают его восприятие. Как автору удается вызвать сопережевание персонажу-рассказчику.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
-нормальный рост и развитие организма
-укрепление здоровья
-привитие полезных привычек, навыков
-способствует укреплению сиды воли
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вязание спицами ето точно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что значит добро, а что зло? Эти понятия для каждого различны, но по моим представлениям случаи могли быть такими.
1.Тебя попросили сходить за хлебом и дали тебе последние семейные деньги, Ты можешь
а)потратить всю сдачу на леденец
б)принести сдаче домой
вот и выбор, но какое решение примешь ты, зависит лишь от тебя самого
Ответ
Ответ оставил: Гость
Детерминизм- это учения взаимосвязи о явлениях и процессов. Если наука откажется от детерминизма.........


Другие вопросы по другим предметам

Вопрос
Другие предметы, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по другим предметам: НЕ СЛОЖНО РОДНОЙ ЯЗЫК 1. Прочитайте текст. От чьего лица ведётся повествование? Можно ли по содержанию текста и по особенностям его языка определить характер рассказчика? Обоснуйте свое мнение. Карандаш дрожит в моих зубах... Ах, что случилось! В кинематографе это называется "трагедия", а по-моему, еще хуже. Мы вернулись из Парижа на пляж, и я немн... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube